5 причин взять кошку с улицы

У каждой кошки своя история появления в доме. Одни хозяева целенаправленно ищут животное конкретной породы. Другие долго выбирают кошку, знакомятся с характеристиками разных пород. Третьи получают пушистое чудо в подарок. А у кого-то просто однажды замерло сердце при виде грязного, испуганного котёнка, сидящего во дворе…

Принести в дом бездомную кошку – так ли это страшно, как кажется на первый взгляд? Или, может, у уличных кошек есть свои преимущества?

5 причин взять кошку с улицы

1. Сильные гены

Людская злоба, холод и голод, собачьи стаи, вороны, машины… На улице бесчисленное множество опасностей. В таких условиях выживает сильнейший. Именно поэтому уличная беспородная кошка умна, осторожна, смекалиста и неприхотлива. Кроме того, сама жизнь сделала так, что у уличных кошек нет специфических наследственных заболеваний, от которых страдают многие породистые кошки. Ведь болезненным неженкам в суровом мире не выжить.

5 причин взять кошку с улицы

2. Разнообразие видов и характеров

Какая она, типичная уличная кошка? Да, возможно, немного грязна и потрёпана жизнью. Скорее всего, недоверчива. Но вот выделить типичные особенности таких кошек (например, величину глаз, форму ушей и длину шерсти) просто невозможно, так как созданием уличных кошек занимается сама Природа, для которой характерно стремление к великому разнообразию. И каждый экземпляр, каждая беспородная кошка уникальна - на сайте www.catvtomske.ru можете подробней ознакомиться с различными породами кошек.

взять кошку с улицы

3. Мышиные охотники

Вы заметили, что, например, деревенские жители и многие владельцы частных домов вовсе не гонятся за чистотой кошачьей породы? Деревенская Мурка будет цениться не за оттенок шкуры и не за цвет глаз, а за свою способность… правильно, ловить мышей! Многие уличные кошки – хорошие охотники на мышей и даже крыс. Так что, забирая с улицы котёнка, вы можете обзавестись не только другом, но и защитником вашего дома от грызунов.

взять кошку с улицы

4. Привязанность

Никто не способен описать, насколько сильно привязывается к своему хозяину кошка, которой вы подарили дом… Животные тоже умеют быть благодарными. И, наверное, ни одна породистая кошка не будет испытывать к вам столько любви, как принесённый с улицы котёнок! 

причины взять кошку с улицы

5. Вы поможете миру

Бездомная кошка в условиях улицы живёт в среднем не больше семи лет. Мало? А почему? Да потому что жизнь на улице очень тяжела и опасна для этих маленьких животных. А обрекаем кошек на такую жизнь так или иначе мы – люди. Так что взять кошку с улицы – это достойный и благородный поступок. Мы порой переживаем, что так трудно изменить реальность… Так вот же она – твоя возможность сделать мир лучше - помоги маленькому горячему кошачьему сердечку! Приюти бездомную кошку!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com