Как приучить ребенка к горшку Советы педиатра

Все мамы считают свое чадо уникальным и пытаются скорее научить его различным вещам. К таким относится и приучение к горшку. Особо остро это желание возникает, если у каких-либо знакомых ровесник вашего малыша уже начал ходить в туалет самостоятельно.

Абсолютно все педиатры и психологи согласны с тем, что ребенка можно приучить к горшку, когда у него достигнет зрелости нервная система. Это происходит в среднем в 18 месяцев. У некоторых чуть раньше, особенно у девочек, у некоторых позже. Родителям можно приступать к обучению, если малыш может не мочиться в течение двух часов, просыпается сухой после дневного сна, может долго сидеть на одном месте и уверенно встает на ноги. Чем раньше начинать этот процесс, тем дольше он будет длиться. У годовалого ребенка это займет много месяцев, у двухгодовалого счет пойдет на недели.

Начинать советуют с выбора горшочка. Это лучше делать вместе с малюткой. Причем самыми лучшими считаются обычные горшки, без звуковых эффектов, крутящихся игрушек и других нововведений. Современные напичканные «гаджеты» вырабатывают у детей ненужные рефлексы. В итоге ребенок не сможет сходить в туалет вне дома и в какой-то другой горшок. Для девочек выбираем круглой формы, чтоб коленки, сидя на нем, были чуть выше попы. Для мальчиков берем с перегородочкой впереди, во избежание луж возле горшка. Поставьте перед малышом несколько горшочков разных цветов, пусть выберет понравившийся.

Главное правило при знакомстве крохи с новым другом – никакого насилия. Нужно терпеливо рассказать, для чего нужен горшок. Хорошо показать пример на любимой игрушке, и не один раз. Горшочек должен быть всегда в поле зрения ребенка. Возможно, у него есть любимое место на полу для «пи-пи», поставьте его туда. Следите за тем, чтоб одежда малютки легко и быстро снималась. Это упростит вам его усаживание в нужный момент. Не заставляйте ребенка подолгу сидеть на горшке. Таким образом, можно добиться обратного результата, малыш невзлюбит эту процедуру.

Обязательно хвалите свое дитя, если получилось сходить в горшочек. Но не переусердствуйте, не стоит сильно восхищаться таким обычным делом. Если же не получилось, ни в коем случае не ругайтесь, просто покажите свое расстройство. В следующий раз малыш обязательно захочет порадовать любимую мамочку.

Лучше всего на детей действует пример взрослых. Если у вас дочка, мама должна взять ее с собой разок в туалет. Сынишку, конечно же, берет папа. Все детки хотят делать как взрослые.

Существует много различных методик и советов приучения ребенка к горшку. Выбрать подходящую для вас и вашего малыша можно только методом проб.

Ссылка на источник