Жирная кожа лица: каким должен быть правильный уход

Только обладатели жирной кожи знают, сколько проблем она приносит. В особенности тяжело в летнее время: кожа блестит, поры расширены, а еще появляются угри и прыщики. Причем эта проблема не только подростков, она затрагивает как совсем юных девочек и мальчиков, так и женщин в возрасте. Этот вид кожи считается самым проблемным, о нем сложнее всего заботиться.

Как узнать, что у вас жирный тип кожи?

Характерные признаки таковы:

- на коже появляется жирный блеск;
- поры расширены;
- частые высыпания угрей и прыщей;
- тусклый цвет лица;
- макияж держится очень плохо.

Если вы отметили у себя эти признаки, то вам просто необходимо научиться правильно ухаживать за лицом. Проблему жирной кожи вызывает мужской гормон тестостерон, он выделяет излишний жир, активируя деятельность сальных желез. Поэтому эта проблема возникает чаще именно у девушек, когда идет гормональная перестройка, и к 25 годам у большинства все налаживается. Если и после тридцатилетнего юбилея кожа остается жирной, это уже сигнализирует о гормональных нарушениях и требует консультации врача-эндокринолога.

Давайте рассмотрим основные правила ухода за лицом с жирной кожей:

1. Очищение лица необходимо утром и вечером. Очищающие средства (муссы, гели и пенки для умывания) при этом должны быть мягким. Сильнодействующие могут, наоборот, усугубить проблему, при сильном воздействии на кожу они заставляют ее выделять еще больше жира.

2. Умываться можно только теплой или холодной водой, горячая обычно усиливает работу сальных желез.

3. Использование лосьонов и тоников на основе лечебных трав. Такой уход за жирной кожей уберет излишки жира и придаст вашей коже ухоженный вид.

4. Делать пилинг или использовать скраб необходимо хотя бы один раз в неделю. Это поможет вам избежать прыщей, а также избавиться от неприятных черных точек.

5. Использовать маски, они помогут не только очистить кожу, но и снимут воспаления и улучшат цвет лица.

Жирный тип кожи кроме очищения требует и здорового питания. Ну это, конечно, основа красоты и здоровья, каждая девушка знает о правильном питании. Побольше овощей и фруктов, поменьше сладкого, жаренного и мучного. 

И еще один совет — при таком виде коже декоративная косметика должна стать вашим другом. Она скроет недостатки и окажет благоприятное действие, только на ней лучше не экономить.

Девушки, помните, какой бы кожей ни наделила вас природа, если вы научитесь правильно за ней ухаживать, это перестанет быть для вас проблемой. Будьте красивы, уверены в себе и своей привлекательности!

Светлана, www.vitamarg.com