Искусство обустройства дома

На сегодняшний день существует множество стилевых направлений в интерьере квартиры, дома, офиса и других учреждений. Каждый стиль подразумевает определенную направленность, где подчеркиваются особенности данного стилевого решения.

Большой выбор отделочных материалов, мебели, декоративных предметов, позволяет любому желающему преобразить свое жилище до неузнаваемости. Возможностей превратить любое помещение в блаженный рай уюта и комфорта – множество.

Невзирая на размеры, количество и назначение помещений, всю квартиру или дом, а также другие заведения, можно оформить в одном стиле. Например, в классическом стиле можно оформить, как спальню, гостиную, так и кухню, ванную комнату, прихожую.

В домашнем интерьере можно сочетать разные направления, главное, чтобы соблюдался плавный переход от одного стилевого решения к другому. Например, одинаковый цвет обоев, декоративные моменты и др.

Однако, несмотря на то, что строительные и мебельные магазины предоставляют шикарный ассортимент всего необходимого для обустройства интерьера у себя дома, сделать правильный выбор весьма трудно. Поэтому, дизайнеры дают простые рекомендации, на которые можно будет ориентироваться при оформлении.

Искусство обустройства дома

В первую очередь, следует определиться с направлением, которое ближе по душе хозяевам дома, а потом уже идти выбирать необходимую мебель. Ведь, как известно, выбранный дизайн, подчеркивает индивидуальность жильцов квартиры, их вкусы и наклонности.

Поэтому, если семья большая и у каждого свои интересы, то оптимальным оформлением для квартиры будет применение различных стилей, чтобы каждому члену семьи было комфортно и уютно на своей личной территории.

Для этого стоит побольше узнать о имеющихся видах стилевых решений, ознакомиться с некоторой информацией о каждом стиле и декоративном украшении комнат, подчеркивающих стиль.

Если, например, в доме имеются дети-школьники, то детскую комнату нужно оформлять, исходя из наклонностей ребенка, учитывая его пожелания.

Искусство обустройства дома

Для школьника-спортсмена, как правило, выбирают спортивный тип дизайна, при котором обязательно присутствие спортивного инвентаря или декоративных предметов (плакаты спортсменов, медали, кубки и пр.).

Для дошкольников устраивают уголок-сказку, ставят нестандартную мебель в виде паровозика, машины, кареты и т. д. На стенах устраивают фото-галерею с фотоснимками ребенка или картинками сказочных персонажей.

Если в семье девочка, интерьер оформляется в духе «принцессы»: розовые шторы, кровать с балдахином. Мягкие игрушки, куклы, картинки дополнят комнату малышки.

Нельзя забывать и про детский уголок для развивающихся игр, где ребенок может играть в куклы, накрывая на стол, кормить мишек, лечить зверушек и т. д.

В детской также устанавливают стол по возрасту ребенка и удобный стул, где малыш будет заниматься творческой работой (лепить, рисовать, делать аппликации и др.).

обустройства дома

Кухню оформляют с учетом пожеланий хозяйки дома, ведь она, как никто другой, больше всех проводит времени на кухне. Здесь должно быть все продумано до мелочей, чтобы было удобно и хозяйке и остальным членам семьи.

Очень часто кухню обустраивают в классическом стиле, но многие предпочитают смешивать несколько стилей. Современный дизайн может предоставить такую возможность. Однако, необходимо изучить правила оформления, прежде чем принять разностилевое решение.

Классицизм подчеркивает консерватизм хозяев, где присутствуют элементы античности, но его главной особенностью является то, что с этим стилем великолепно сочетаются другие стили, позволяющие превращать обыденное в самые невероятные варианты.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com