Основа заботы о молодости и красоте кожи

По состоянию кожи можно смело судить о здоровье человека. Но важно понимать: даже если не видны никакие признаки кожных нарушений, таких как сыпь, покраснение и т. д., это не значит что кожный покров человека в полном порядке. Недостаток влаги, вредное воздействие холода и ультрафиолетовых лучей, обветривание, недостаток витаминов, механическое воздействие, неправильные ежедневные процедуры ухода — все это способствует тому, что кожа потеряет эластичность, здоровый блеск, станет излишне сухой и покрытой ранними морщинами.

Для того чтобы сохранить красоту, здоровье и молодость кожи, а также избежать вредных последствий внешних факторов, необходимо придерживаться нескольких принципов правильной и ежедневной заботы о красивой коже, остающейся всегда на виду.

Первое правило заботы о коже – нежное воздействие при ежедневных процедурах. Всегда стоит помнить об аккуратных действиях по отношению к коже, так как по сравнению с остальным кожным покровом именно лицо испытывает больше негативного влияния. Дополняет отрицательное воздействие и мимика человека, способствуя появлению ранних или неожиданных морщинок.

Отсюда следует необходимость максимально бережного воздействия на кожу при умывании или удалении макияжа. Нельзя энергично тереть кожу лица, это ее излишне растягивает. Умывание должно проходить по направлениям массажа лица, избегая ранимой области верхних и нижних век. Также следует аккуратно действовать на область шеи и груди, все движения должны идти в вертикальном направлении от груди до лица.

Ежедневные процедуры для сохранения красоты кожи

Вторым важным секретом заботы о коже является разумный выбор ежедневных средств по уходу. При излишней сухости кожного покрова, наличию шелушения и красных пятен, нужно использовать средство для умывания с нежной структурой, способно увлажнить и успокоить кожный слой. В этом прекрасно помогут косметические продукты с растительными вытяжками из морских растений, экстрактом ромашки или зеленого чая.

Ухаживать за кожей, склонной к жирности и высыпаниям, следует средствами, содержащими салициловые кислоты или фруктовые экстракты, например, сок грейпфрута. При этом нужно минимум два раза в неделю использовать домашнюю глубокую очистку с использованием скраба, это поможет избавиться от мертвых клеток и очистить поры. Но лучше всего довериться специалистам и посетить салон красоты на Щёлковской, и вы снова будете радоваться своему изображению в зеркале.

Для излишне аллергенной кожи, чувствительной ко всем воздействиям и склонной к появлению покраснения, нужно использовать натуральные масла для очистки или гипоаллергенные гели без ароматических или красящих компонентов.

Основа заботы о молодости и красоте кожи

Защита от ультрафиолета

Всегда следует помнить о способах предотвращения вредного воздействия солнечных ванн — одной из причин раннего увядания кожных клеток. Важно понимать, что защищаться от влияния солнца следует и жарким летом, и холодной зимой. При этом в летний сезон оправдано использование солнцезащитных средств, которые сохраняют не обходимую коже воду. А вот зимой полезнее будет смягчающий крем на жирной основе, содержащий необходимое питание и SPF фактор. Это надежно защитит лицо от обветривания и воздействия мороза.

Влага в каждой клеточке = упругость изнутри

Ежедневная забота о коже лица и тела должна включать и соблюдение необходимого увлажнения. Существует множество средств для нужной гидратации клеток, при этом можно обойтись без дорогостоящих процедур в салонах. Достаточно употреблять необходимое количество питьевой воды (7–8 стаканов чистой жидкости или соков фруктов и овощей). Не стоит забывать и о благотворном воздействии сауны или русской бани. Все это способно обогатить кожу влагой и существенно улучшить ее состояние.

Для эластичности кожного покрова крайне необходим эстроген, уровень которого с годами существенно падает. Пополнить объем естественного эстрогена в организме можно за счет употребления зеленых овощей (например, шпината), в которых еще много и витаминов А, С.

Дополнить способы увлажнения кожи можно и оптимально подобранным кремом с увлажняющим эффектом. Такое воздействие достигается добавлением гиалуроновой кислоты или глицерина в косметическое средство. Применять такой крем нужно утром и вечером. Такой способ подходит и для жирной кожи, так как из-за недостатка влаги активизируются клетки сальных желез, и ухудшается состояние кожного покрова.

Сбалансированное питание для красивой кожи

Вред кожному покрову приносит и неограниченное употребление сладких продуктов, так как содержащийся в них сахарозы высвобождают свободные радикалы, провоцирующие, в свою очередь, ранее изнашивание и повреждение кожи, она стареет быстрее. В борьбе с излишком свободных радикалов может помочь рациональное питание с исключением потребления сахара. Такая диета стабилизирует содержание инсулина и приведет к нормальному клеточному балансу.

Забота о молодой и здоровой коже должна включать в себя не только применение косметики, ухаживающих средств и процедур. Питание человека также определяет качественные характеристики здоровья кожи. В ежедневном рационе должны присутствовать необходимые минеральные компоненты, основные витамины и полезные жиры (в отличие от животных жиров полезнее полиненасыщенные кислоты, например, Омега-3). Их можно найти в оливковом, кунжутном, соевом масле, некоторых семечках, почти во всех орехах, а также более жирной рыбе.

Таким образом, в основе заботы о красивой и молодой коже должны лежать необходимая защита от вредных факторов, питание и увлажнение. А чтобы достичь нужного эффекта, следует придерживаться указанных обязательных и важных секретов ухода за красивой кожей.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com