Азбука стиля: Как найти свой индивидуальный образ

Умение красиво одеваться - это искусство. Далеко не все люди с рождения обладают утонченным вкусом и чувством стиля, однако даже если вы не являетесь обладательницей врожденного таланта, вы можете создать свой уникальный неповторимый образ. Для этого не нужно скрупулезно отслеживать все новинки и тенденции моды. Все что вам нужно - это прислушаться к себе, изучить себя и выбрать из всего многообразия вещей, фактур, расцветок, фасонов то, что подойдет именно вам.

В первую очередь, изучите особенности своей фигуры. В зависимости от соотношения ширины плеч и бедер выделяют пять основных типов фигуры: прямоугольную, грушевидную, треугольную (V-образную), Х-образную и О-образную. При этом грамотно подобранная одежда позволит вам сгладить недостатки и подчеркнуть достоинства вашего телосложения. Так, к примеру, обладательницы узких плеч и широких бедер могут носить брюки широкого свободного покроя в сочетании с блузками и жакетами с подчеркнутой линией плеч, либо слегка приталенное платье с пышной юбкой. Обладательницам прямоугольной фигуры, в свою очередь советуют прямые или зауженные к низу брюки, блузки с V-образным вырезом или запахом, а платья со смещенной (завышенной или заниженной) линией талии.

Второе, на что следует обратить внимание при создании своего стиля - это ваш цветотип. Традиционно выделяют четыре цветовых типа внешности. К весеннему типу относят обладательниц светлых волос и голубых глаз, в сочетании с кожей теплых персиковых тонов. Если вы женщина-весна, вам идут теплые ровные тона (кремовый, персиковый, коралловый) а также оттенки салатного и бирюзового. Летний тип внешности характеризуется бледной кожей, мягким приглушенным цветом волос с русым или пепельным оттенком, и светлым цветом глаз. Обладательницам этого типа внешности следует отдать предпочтение приглушенным смешанным тонам в одежде (серо-синий, серо-голубой, серо-розовый, какао). Женщины зимнего типа внешности - брюнетки со светлой кожей и яркими глазами. Женщина-зима может позволить себе яркие и насыщенные тона в одежде, включая холодные тона синего. Ну и наконец, осенний тип внешности - это рыжие волосы всех оттенков, глаза зеленые, карие или серые, а кожа легкого бронзового или оливкового оттенка. Осенним женщинам идут теплые природные тона, а также всевозможные оттенки зеленого цвета.

Как найти свой индивидуальный образ

Определившись с фигурой и цветотипом, вы уже можете создавать свой образ. Начните с основы - сформируйте небольшой комплект одежды, элементы которого можно будет легко сочетать друг с другом, создавая различные комбинации. Простая классическая рубашка, джинсы, деловой костюм, пара блузок и юбок, легкий жакет, брюки - эти вещи универсальны и должны быть в гардеробе любой представительницы прекрасного пола.

Теперь самое время задуматься о том, что вам нравится больше всего, что подойдет именно вам. Вы можете просмотреть модные журналы, статьи в интернете, пройтись по магазинам и попробовать различные сочетания одежды и аксессуаров, посмотреть dianafurs.ru и другие сайты по стильной одежде. Ваша задача найти то, что будет отражать вашу индивидуальность. Пробуйте смелые сочетания, экспериментируйте. Найдите отличительную особенность для себя, свою "изюминку" - это может быть какая-то деталь, аксессуар, например шляпка или перчатки. Попробуйте различные варианты с причесок, макияжа, украшений.

Как найти свой индивидуальный образ

Напоследок несколько советов, которые следует соблюдать, чтобы поиски своей индивидуальности не закончились плачевно.

Старайтесь не сочетать в одежде больше трех цветов, а также избегайте сочетания теплых и холодных тонов. Сумочку туфли и перчатки лучше подбирать в тон.

Не делайте импульсивных покупок. Приобретая новую вещь, убедитесь, что она будет комплектоваться с уже имеющимися в вашем гардеробе.

При выборе вещей не забывайте об особенностях вашей фигуры, а цвета подбирайте исходя из вашего цветотипа. И не забывайте о том, что, в первую очередь, одежда должна быть удобной и комфортной.

Эти простые советы призваны помочь вам найти свой собственный индивидуальный стиль. Тенденции моды сменяют друг друга быстро, но теперь вы легко сможете выбрать то, что подойдет именно вам.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com