Уютный дом - плюсы и минусы различных стилей

Каждый вкладывает свой смысл в такое простое понятие - «уютный дом». Для некоторых это – двухкомнатная квартира в центре города, для других – домик на отшибе, для третьих – новомодные комплексы, сочетающие рабочую и жилую зоны. Каждый человек индивидуален, поэтому и различных стилей оформления своего жизненного пространства великое множество.

Барокко

Этот стиль примечателен кричащей роскошью. Линии в нём изогнутые, с изобилием резьбы и украшений, арок, лепнины, инкрустаций, чеканки. Преобладание кричащих гамм, золота и пафоса в разумных пределах. Если вы любите роскошь – этот стиль для вас. Плюсы – сейчас очень много различных салонов предлагают мебель и аксессуары как раз под барокко. Обойдётся он не дёшево, как в прочем и любая роскошь. Самое главное, чтобы этой роскоши было в меру, иначе она перельётся в вычурность и потеряет своё очарование.

Уютный дом - плюсы и минусы различных стилей

Классицизм

Стиль этот никогда не выйдет из моды. Его характерная черта – чёткие линии, ненавязчивая роскошь, симметрия форм, заимствование элементов античной архитектуры. Классицизм – та же роскошь, только без кричащих деталей. Это обязательно – дорогие материалы, неяркая цветовая гамма, некоторая сухость. Он больше подходит для оформления рабочих помещений, нежели жилых. Стиль строгий, поэтому придётся обратить особое внимание на поддержание чистоты в доме.

Бохо

Очень яркий стиль, изобилующий различными деталями. Это – сочетание несочетаемого. Сочные тона, нестандартные решения, множество мелочей. Бохо – это отражение вашего внутреннего мира. Деталей интерьера много, но все они служат определённой цели. Пожалуй, это самый дешёвый стиль. У вас могут быть обшарпанные стены, видна кирпичная кладка, но на фоне этого будет стоять милый диванчик с кружевной накидкой, которую вы вязали сами. В бохо приветствуются вещи, которые вы сделали своими руками. Здесь вещам не обязательно лежать на своих местах, поэтому тем, кто любит идеальный порядок, этот стиль противопоказан. Он скорее подойдёт творческим натурам. В этом стиле можете подобрать рулонные шторы на пластиковые окна с яркой раскраской.

Уютный дом

Модерн

Появился на стыке эпох (конец 19 начало 20в.в.), как противопоставление классике. Целью его было – сочетание самых передовых технологий и материалов. Отличительной чертой стиля являются плавность линий, закруглённые формы, неброские тона. Присутствующие элементы декора сведены к минимуму. В этот стиль отлично вписывается техника. Идёт плавное перетекание одних линий в другие. Для поддержания данного стиля не понадобится больших затрат, однако он предъявляет к себе определённые требования, такими, как спокойные тона и безупречный вкус.

Этника

Данная категория скорее подразумевает не какой-то конкретный стиль, а этническую принадлежность к различным национальным группам. В последнее время популярно оформление квартиры в японском стиле, до этого гремел стиль «кантри», ещё раньше в моде был минимализм античности. Собрать подобные стили не сложно, сложно их поддерживать.

Уютный дом

Хайтек

Производная от high technology - высокие технологии. В этом стиле, как в своё время в Модерне, принято использовать самые передовые технологии. Мебель максимально функциональна, большинство элементов конструкций не спрятаны, а превращены элементами декора. Так что не страшно, если видно трубы или торчат провода, главное, чтоб это имело систему, а не хаотично болталось как попало. Если вы любите передовые технологии, идёте в ногу со временем – этот стиль для вас. Вам будет легко его поддерживать, это и будет формула вашего домашнего уюта.

Эклектика

«Смешение всего со всем». От Бохо данный стиль отличается только специфичностью первого. Если в бохо преобладают самодельные вещи, то эклектика является просто сочетанием различных стилей в угоду душе человека. Самое главное в таком оформлении – детали, которые связывают вместе различные детали интерьера разных эпох. Такой стиль легко собрать и соблюдение его будет зависеть лишь от наличия вкуса у самого хозяина жилого помещения.

В современном, столь быстро развивающемся мире у каждого должен быть уголок, где он мог бы отдохнуть от мирской суеты. Пусть ваши мечты воплотятся в жизнь. Мира и процветания вашему уютному дому.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com