7 советов для хорошего макияжа

Издавна, люди стремились сделать свои лица более привлекательными. Для этой цели они использовали различные материалы и способы. Не всегда древний «макияж» был женской прерогативой, часто, как раз, мужчины ярко разрисовывали своё тело и лицо с целью запугать врага или использовали глину, охру и уголь, чтобы украсить себя для проведения ритуальных обрядов.

Позже, макияж стал использоваться в декоративных целях, для улучшения внешнего вида. Особенно в этом преуспели древние египтяне. Именно они начали создавать магические порошки и масла, старательно колдуя над ними и тщательно оберегая тайну их рецептуры.

В современном мире ни одна женщина не мыслит свой день без использования различных косметических средств и процедур. Это естественно, ведь, отличный внешний вид, синоним жизненного успеха, кроме того, ухоженность нынче в тренде. Радует то, что в древности, пользоваться косметикой могли себе позволить только очень обеспеченные люди, а сейчас, это удовольствие стало общедоступным. Но, что делать, если вы не специалист в области косметологии, а выглядеть привлекательно хочется. Конечно, можно обратиться к профессионалам, но такая возможность есть не всегда. Давайте же обозначим схему качественного макияжа, который подойдёт буквально каждой женщине.

7 советов для хорошего макияжа

• Перед нанесением макияжа, лицо должно быть очищенным, так же, как и при нанесении ночного крема. Чтобы узнать как сделать кожу чистой, зайдите на zinerit.ru.

• Необходимо правильно подобрать цвет тонального крема и пудры. Если вы не знаете своего тона, то можно нанести каплю крема на запястье и слегка растереть. Если же вы сомневаетесь в правильности выбранного крема, то лучше предпочесть более светлый тон, от этого цвет лица только выиграет.

• Тональный крем не рекомендуется наносить слишком толстым слоем, чтобы не делать лицо похожим на маску. Если нужно скрыть круги под глазами, воспользуйтесь корректором, который чуть светлее вашей кожи.

• Брови должны быть ухоженными, т. е. расчёсанными и прореженными. Если вы их подкрашиваете, то лучше отдать предпочтение серому или тёмно-коричневому цвету и избегать сплошных линий.

• Теперь глаза – зеркало души, как ни банально это звучит. Считается, что для нанесения повседневного макияжа на лице надо выделять что-то одно – либо глаза, либо губы. Цвет теней, подводки, туши может быть самым разным, зависящим от цвета ваших глаз, волос и даже одежды, но есть один момент, который просто необходимо запомнить: всегда выигрышно смотрятся глаза накрашенные следующим образом – светлые тени наносятся на внутреннее веко, а более тёмные – на внешнее. Этот нехитрый приём делает взгляд глубоким и привлекательным. Перед нанесением теней, можно слегка подвести верхнее внешнее веко – это сделает глаза визуально больше.

• Наши губки тоже требуют к себе внимания. Начнём с карандаша. Он используется для коррекции формы губ и во избежание растекания помады. Но, перед тем, как навести контур, можно нанести на губы пудру. Это делается для того, чтобы помада легла ровно и была более устойчива к внешним воздействиям. Классический макияж требует, чтобы цвет контура был на тон светлее помады. А цвет помады должен гармонично смотреться на лице, даже при отсутствии макияжа.

• И, наконец, румяна. Наносить румяна надо равномерно, с помощью широкой кисти. Место нанесения зависит от типа лица. С помощью румян, можно визуально подкорректировать овал лица, освежить его цвет и придать гармонию чертам. Тон румян должен быть сходным с тоном помады и теней (если глаза и губы накрашены в тёплые тона, то таковыми должны быть и румяна).

И, ещё, главное правило макияжа – естественность. Руководствуясь этими несложными советами, вы всегда будете выглядеть актуально.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com