Как играя обучать ребенка

Каждый человек понимает важность образования в своей жизни. Но, не все люди знают, что способности к обучению закладываются еще с самого раннего возраста. А из этого следует, что чем активней будет ваш малыш в детстве, тем лучше будет вся его жизнь, он будет успешней и счастливей.

Но для многих родителей тема раннего развития детей вызывает затруднения. Ведь существует множество различных вариантов и методов обучения, и даже человек со специальным образованием не всегда может в них разобраться, не говоря уже о молодых мамах. Идеальным вариантом для мам может стать совместное посещение со своим малышом групп и кружков раннего развития, в которых преподают профессионалы.

Конечно, и тут не все так гладко, ведь возникает много других вопросов, как же выбрать хорошую группу и другие, и нужно ли вообще посещать такие занятия. Посещение групп по раннему развитию имеет и свои минусы, ведь родители могут отказаться от домашнего развития своего чада. Но не нужно забывать о том, что посещение спецгрупп и секции, это всего лишь часть общего комплекса развития ребенка. Многие методики по развитию сводятся к тому, что главная задача родителей, это подготовка подходящих условий для развития ребенка.

Постарайтесь окружить свое чадо яркими интересными предметами, всегда обращайте внимание на то, что находится вокруг вас дома и вовремя прогулок на улице, всегда беседуйте с ним, а не учите в повелительном тоне, ведь такой тон может ухудшить мыслительный процессу малыша. Родителям не нужно приобретать дорогие методички по раннему развитию, оглянитесь, и вы поймете, материал из них всегда находится вокруг вас.

Также сейчас есть обучающие игры онлайн, которые вы можете найти на анолинк.ру.

Если вам нужно сделать что-то по дому пусть ваш малыш поможет вам в этом, попробуйте дать ему салфетку и пусть он убирает вместе с вами, а во время уборки вы можете обсудить мебель, ее название, цвет и назначение. Это не просто игра, а формирование внутреннего мира вашего ребенка, ведь он начинает понимать, что он нужен и это главное.

Во время прогулок на улице, вы можете попробовать заняться физкультурой, пусть ребенок сначала повторяет за вами, а потом пусть сам попытается что-то показать, а вы повторить. В ваши домашние игры можно тоже добавить чуточку обучения. Вы можете считать игрушки, складывать их исходя из цвета, длины и ширины, вы можете придумать для каждой игрушки сказку или какую-нибудь историю. Главная задача родителей никогда не отмахиваться от своего чада, даже если вы сильно устали на работе. Каждая минута, проведенная вместе с вашим малышом, доставит вам массу удовольствия, ведь дети так быстро растут.

Светлана, www.vitamarg.com