Действительно ли время лечит?

Почему, когда случается какое-то неприятное событие в жизни, все начинают говорить, что время пройдет, и станет легче. В основном молодые люди отрицают такой вариант, но не могут же все быть не правы. Поэтому следует разобрать, откуда возникло такое суждение: «время лечит».

Первая причина, по которой время становится лучшим лекарством, это связь времени со способностью мозга запоминать и забывать. Чтобы что-то запомнить человеку нужно время, чтобы повторить какое-то действие, и отложить в памяти эмоциональное воспоминание об этом действии. Поэтому говорят, что лучше и быстрее запоминается что-то хорошее (другими словами то, что человек пережил с большой эмоциональной, а в данном случае положительной, нагрузкой).

То же самое происходит и с забыванием. Чтобы что-то забыть, нужно некоторое время, чтобы мозг не повторял воспоминания, связанные с тем или иным событием. Сложнее с эмоциональной наполненностью воспоминаний. Требуется гораздо больше времени, чтоб забыть именно те чувства и эмоции, которые вызвало какое-то событие. Но опять-таки из-за того, что мозг просто не рассчитан на то, чтоб запоминать все, память о событиях и переживаниях ослабевает со временем.

Вторая причина отражает взаимосвязь времени и изменений в жизни. Эти изменения затрагивают, как внешние обстоятельства (место жительства, место работы, друзья, знакомые, вещи), так и внутренний мир (переживания, эмоции, чувства). Поэтому нередко людям рекомендуют сменить место работы, или найти новых друзей, или хотя бы съездить заграницу, чтобы сменить обстановку и тем самым повысить себе настроение и забыть о неприятных событиях. Естественно память не дает так быстро стереть воспоминания, но изменения во внешней обстановке влекут за собой изменения в отношении к этому событию и наполняют память другими мыслями.

Из всего этого следует, что время действительно лечит. А в сравнении с медикаментозным лечением или пессимистическим настроем и депрессией, оно еще и лучший помощник.

Если же связать эти две причины воедино, то можно получить действенный способ для того, чтобы забыть какое-то событие. Со временем память начинает стирать воспоминания о каком-то событии, при чем, плохое воспоминание стирается быстрее, а изменения в жизни, при чем, опять-таки хорошие и эмоционально положительные, замещают плохие воспоминания, и таким образом происходит процесс забывания.

Если же убрать какую-то составляющую из этого цикла: память-время-изменения, то оставшиеся составляющие придется увеличивать, или результат не будет достигнут. Простой пример этого: если вдруг вы резко меняете обстановку, и проходит еще немного времени, то память не стирает воспоминания, и, следовательно, результат не достигнут, и придется еще ждать, таким образом, время надо увеличивать.

Поэтому, чтобы забыть следует подождать (возможно, это займет месяцы, годы), а лучше не просто ждать, а поменять что-то в своей жизни во внешней обстановке и внутреннем мире.

Сергей, www.vitamarg.com