«Свободный» человек, у которого есть свобода выбора

Сегодня, люди всё чаще стали задумываться, что жизнь – это сплошная манипуляция. Человек зависим: от современных технологий; начальника на работе; от страны, в которой живёт; от вредных привычек, и этот список можно продолжать, наверное, до бесконечности. Как правило, с этим никто ничего не может поделать, об этом просто знают и говорят.

На дворе XXI век, казалось бы, современные технологии, развитое общество, университеты, школы ведут человека к совершенству, но всё не совсем так. Ну а, причём тут школы и университеты, ведь они только развивают человека?! А дело — вот в чём. Человек, по своей природе, свободолюбивое существо, как и любое другое. Что происходит, когда ребёнок идёт в школу? Проблема современных школ в том, что в основном, ученику, задают учить лишь то, что написано в книге, от сюда и до сюда. Выходит какая-то зубрилка, а ведь неплохо было бы самостоятельно о чём-то поразмыслить.

В Средние века, дети были намного умнее, просто школы давали такую программу, где можно было свободно поразмышлять. Дети неусидчивы, им постоянно хочется узнавать что-то новое, а его садят за парту и говорят, что он должен сидеть смирно, и делать всё то, что ему скажут. Нет, это совсем не значит, что от школ теперь нужно отказаться. Просто школьная программа, заточена на подчинение человека. Из ребёнка словно вытачивают винтик для огромного механизма, под названием «общество», «страна».

Проходит время, человек взрослеет. Вот он поступает в университет, потому что ему так сказали или навязали, вот он уже ищет работу. Устраивается, работает, спит, работает и спит. Итак до пенсии. А где свободное время? Может быть человек родился в этом мире для того, чтобы отдыхать, наслаждаться жизнью, а вместо этого ему приходится что-то исполнять, кому-то подчиняться. Тут появляется какой-то дядька с чемоданом, и говорит как нужно жить и что делать. Бросает ниточку, и ведёт за собой. Если не будешь работать, то не будет денег, не будет ничего.

Независимость? Свобода выбора? Это не делай, так себя не веди, ходи только по тротуару. Сплошные рамки и ограничения! А ведь только благодаря этим рамкам, на свет появляются маньяки, насильники, воры, убийцы. Человек с рождения никому не желает зла, он по природе доброжелателен. Делает злым человека окружающий мир. Это целая утопия, где современные люди закрывают на всё это глаза, или просто не видят этого. Как бы там ни было, вся система направлена не на развитие человека, а на его подчинение.

Может быть, из него вышел бы отличный художник, а может, прекрасный скрипач. К сожалению, человек не слушает, что говорит ему, его душа. Вот он приходит с работы, и садится что-то вырезать из дерева, и да, у него получается это очень хорошо. Он занимается этим для души. А ведь на этом, можно было бы, по сути, делать свои независимые деньги. Но лучше ведь послушать кого-то со стороны, что образование — это в первую очередь. Да, для кого-то нужно и правда отучиться, чтобы получить профессию по своей душе, а у кого-то, уже всё есть.

Евгений, www.vitamarg.com