Экологический стиль: единение человека и природы

Уставшим от одежды из синтетических тканей ярких цветов, подойдет естественная мягкость и натуральное спокойствие одежды в экологическом стиле. Этот стиль, возникший на заре человечества, когда первые люди начинали изготавливать одежду из шкур животных, а позднее из растительных волокон, не потерял своей популярности, по сей день. Это объясняется невероятным комфортом такой одежды: она позволяет коже дышать, не вызывает раздражения и аллергических реакций. Одежда в экологическом стиле может быть сшита на любой сезон.

Технический прогресс и химическая промышленность подарила миру моды множество удобных, практичных в использовании не дорогих тканей, любой расцветки и с разнообразными рисунками. Не смотря на это, во второй половине двадцатого века формируется самостоятельный стиль одежды – экологический.

У этого стиля есть характерная черта - стремление человека максимально приблизится к природе. Соответствовать этому стилю легко. Можно просто соблюдать не сложные правила. Одежда в экологическом стиле должны быть сшита из натуральных тканей, без малейшего добавления синтетических волокон. Это основное требование.

Основополагающие принципы экологического стиля

• При пошиве одежды в экологическом стиле используются ткани из натуральных волокон: хлопка, шелка, бамбука, морских водорослей, льна, кукурузы, крапивы, конопли, шерсти и материалов: кожа, замша, мех, пух и перо. Ткани часто бывают грубого плетения похожие на рогожку.

• При изготовлении украшений и фурнитуры в экологическом стиле не используют пластмассу и прочие полимеры, только натуральные материалы: дерево, натуральные камни, скорлупу кокосового ореха, кожу, замшу, перламутр, жемчуг, металлы.

• Фасоны одежды в экологическом стиле максимально просты. Чаще всего при пошиве применяют: прямы, полуприлегающие, расклешенные силуэты, не сковывающие движения.

• Ткани для одежды подбираются естественной цветовой палитры повторяя цвета земли, песка, травы, камня, деревьев, солнца: коричневый, бежевый, желтый, зеленый, голубой, индиго, серый. Эти цвета должны быть получены в результате окраски натуральными красителями.

• Рисунок на ткани не должен быть ярко выраженным. Это могут быть легкие очертания повторяющие структуру деревьев, узоры из сплетения цветов и трав.

• Обувь и сумки из текстиля или кожи.

Экологический стиль: единение человека и природы

Просторные платья и блузы с широкими рукавами, широкие юбки со сборкой и сарафаны, напоминают крестьянскую одежду. Подобная одежда в экологическом стиле из ткани без рисунка украшается вышивкой, бахромой, тесьмой. Хорошо сочетаются с однотонными жилетами, кофтами, кардиганами, вязанными на спицах или крючком. Образ дополнит сумка, из ткани декорированная бусинами из дерева или ремешками из кожи с пряжками из металла. Аксессуаров должно быть не много: бусы или кулон с браслетом в том же стиле. Прическа в таком образе максимально простая, волосы могут быть распущены, собраны в хвост или заплетены в косы. Макияж не броский, отражающий естественную красоту, с использование декоративной косметики не ярких тонов. В наши дни не составляет труда найти косметику на основе натуральных компонентов.

Прекрасный комплект в экологическом стиле можно создать с использованием брюк джинсов из натурального денима без добавления эластичных волокон, окрашенных в натуральные цвета.

Вещам из натуральных тканей в экологическом стиле иногда специально придается вид мятых. Для этого мокрые после стирки вещи закручивают жгутом, сворачивают полам, еще раз сворачивают жгутом и высушивают в таком состоянии. После высыхание вещь разворачивают, встряхивают и не гладят. В результате получается эффект наглаженной одежды.

Спорным вопросом в ниши дни является использования меха и кожи животных. Во многих европейских странах их заменяют искусственными мехами и кожей. Искусственные материалы не подпадают под принцип натуральности, здесь уже встает вопрос морали. Но тогда как быть с одеждой в прохладное время года?

Прекрасным решением и выходом из положения являются пуховые пальто и куртки. В осенне-зимний период теплая одежда: джемпера, юбки, платья, брюки, пальто могут быть выполнены из шерсти. Можете посмотреть опт женские куртки.

Преимущества одежды из натуральных материалов в экологическом стиле

• Сохраняет тепло, предотвращает от перегрева и переохлаждения.

• Высокая воздухопроницаемость, позволяя коже дышать.

• Обладает хорошей гигроскопичностью.

• Находится в гармонии с природой и человеком, дарит хорошее настояние и защищает от стрессов и переутомления.

Человек часть природы - поэтому экологический стиль одежды прекрасный способ стать ближе к природной среде. Наряды в экологическом стиле изысканы, оригинальны и не наносят ущерб окружающей среде и здоровью человека. Это превращает экологический стиль одежды из модного течения в образ жизни.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com