Как обрести самоуважение и уважение других?

Большинство современных людей живут в мире, где достойность для них – это высокий социальный статус, большое материальное состояние и наличие связей. Действительно, сейчас все это имеет определенное значение для облегчения жизни каждому человеку. Но многие люди привыкли жить стереотипом, мифом, что свою силу, самоуважение, великолепие, счастье, успех среди противоположного пола или восхищение людьми они обретут только при наличии денег и власти.

Живя таким мировоззрением, участвуя в гонке вечного состязания и выживания, люди часто забывают о саморазвитии и познании своего истинного предназначения, гуманизме, своей силе достигать чего пожелают, а отсюда и ощущение своей достойности. Ведь крутая иномарка, дорогая брендовая одежда, огромные суммы денег это не мы и не наша личность, а лишь вещи. Но они часто заставляют почувствовать нашу жизнь более ценной, нежели жизнь простого человека и мы  часто в ситуациях борьбы за свою выгоду, когда не добиваемся желаемого легко - с насмешкой, недостойностью и неуважением относимся к людям которые не носят дорогой и модной одежды, не могут себе позволить роскошный отдых, занимают низкую должность. Позволяем себе унижать человека за его несостоятельность.

Простые люди, в свою очередь, принимают такое отношение к себе как истину. И часто всеми способами пытаются втянуться в мир денег и богатства, стараясь добиться самоуважения, уверенности и чувства достойности. Но давайте вспомним вещь, которая всегда была, есть и продолжает быть силой. Это знание. В данном случае о знании я говорю и как о практическом умении, и как о мудрости, и как об осознанности. Неважно, чем вы владеете: навыками ручной работы, игрой на музыкальном инструменте, рисуете, поете, если вы - хороший автомеханик, или даже умете красиво, качественно и понятно для покупателя расставлять продукты в супермаркете так, как не может никто другой - вы всегда сумете вызвать к себе восхищение и уважение даже богатых и властных. Ведь они тоже покупают еду. Главное – вкладывать душу в то, что вы делаете, что вам нравится. И при этом чувствовать себя свободными, независимыми, без боязни будущего, навязанного ложными потребностями и требующих много денег, жалкими попытками подлизаться. Вкладывая душу в любимое занятие, вы всегда будете иметь успех даже не имея денег. Потому что на самом деле нам не нужно так много для счастливой жизни.

Медиа нам часто навязывают все новые вещи, которые нам совсем не нужны. Главное - платите деньги, используйте связи, приобретайте. Ведь чем больше у вас есть – тем вы достойнее, лучше и т.д. Не стоит этому каждый раз поддаваться и верить.

Больше читайте хороших, мудрых книг. Они – хороший источник уверенности в себе. Только пожалуйста, не женские романы, не глупую современную литературу. Просиживая с бутылкой пива и смотря очередное тупое телешоу, ведясь на моду и не имея собственного мнения, вы так же будете продолжать чувствовать себя недостойным перед богатыми или звёздами шоу-бизнеса, где искусства столько же, сколько интеллектуальных способностей у курицы. Потому что жизнь - это движение, развитие. А только развитый человек будет знать себе цену, а не ленивый и апатичный.

Вкладывайте как можно больше времени в свое развитие как позитивной и радостной личности. Посещайте этнические фестивали. Возможно вы откроете там для себя новое ремесло или занятие. Занимайтесь туризмом. Это укрепит вашу веру в преодолении сложных путей и откроет чудеса природы и интересных мест, которых не меньше, чем в знаменитых курортных странах. Изучите историю какого-нибудь древнего народа. Благодаря этому, сможете многое узнать о истоках многих современных вещей или открыть новые - мало кому известные. Займитесь йогой. Возможно поймете, чего на самом деле желаете, или станете высококлассным инструктором. А богатые и знаменитые будут приходить к вам на занятия отдохнуть от стрессового бизнеса. Поинтересуйтесь какие бывают стили музыки и в чем их отличие. Может станете хорошим музыкальным редактором или критиком.

Станьте значимым для людей, благодаря ориентированию в какой-то интересной для вас области. Тогда вы всегда сможете найти себе применение в жизни, уважать, любить себя, чувствовать себя на равных и смотреть с уверенностью в глаза как людям с деньгами и властью, так и тем кто ориентируется лучше вас в других вещах, но хуже чем в тех которых ориентируетесь вы. Представители(-льницы) противоположного пола будут интересоваться вами не за ваши деньги, связи и вещи которыми вы владеете, а за вашу внутреннюю силу, которую вы обретаете благодаря знаниям, умениям, способностью быть интересным собеседником, повидавшим много интересных вещей или знающих о них, не боящегося жизни. Ведь эта сила внушает душевное спокойствие симпатизирующим вам людям.

Такой источник как интернет, например, дает широкое поле выбора вариантов того, что поможет вам обрести ваше внутреннее величие. Так что соизвольте поинтересоваться, увлечься, заняться, развиваться, творить и обогащаться и даже не заикайтесь о том что жизнь рутинна и неинтересная. Вы чувствуете себя хуже других не потому, что у вас мало денег, связей, живете не в той стране, не с тем правительством, вы не избранны, недостойны, бесталанны. Самоуважение начинается с любви к себе, понимании своей уникальности, увлеченности интересным для вас делом и вкладывание в него своей души. Ведь тогда начинается ваше уникальное творение. А творение – значит величие.

Евгений, www.vitamarg.com