Как извлечь пользу из конфликтов?

Приобретая жизненный опыт, каждый из нас начинает понимать, что избежать конфликтов невозможно. Они стали неотъемлемой частью любых отношений. Однако ссора может как разрушить контакт между двумя людьми, так и укрепить его.

Любой человек может обратить конфликт себе во благо. Для этого нужно лишь понять его суть и извлечь из этого выгоду. Нужно всегда помнить, что в любой конфликтной ситуации следует учитывать не только свои интересы, но и интересы собеседника. Таким образом, главная цель при участии в конфликте – выстроить с оппонентом отношения взаимовыгодного торга.

К сожалению, чаще всего в повседневной жизни встречаются так называемые позиционные торги. В этом случае человек даже не пытается слушать своего оппонента, а просто защищает свою позицию любыми аргументами. Совершенно очевидно, что в таком споре истина не родится, а отношения между спорщиками могут навсегда испортиться.

Теперь подробнее рассмотрим, на что стоит обратить внимание, чтобы научиться эффективно спорить с другими людьми. Для начала нужно поставить перед собой целью решение вопроса, а не переход на личности. Каждый участник переговоров независимо от ситуации является человеком и хочет не только разрешить конфликт, но и сохранить взаимоотношения с другими участниками.

Следует выделить три основных психологических аспекта ведения беседы:

— восприятие: всегда ставьте себя на место других людей; не переносите свои проблемы на других; чаще обращайте внимание на то, как Вас воспринимает собеседник. Чаще совершайте неожиданные действия, позволяйте оппоненту «спасти лицо», т.е. не завышайте к нему требований.

—эмоции: учитесь определять чувства собеседника и не стесняйтесь обнаружить свои; позвольте оппоненту выразить эмоции, но не обращайте на нее много внимания.

—общение: Вы должны внимательно слушать собеседника и демонстрировать свое внимание, говорите понятно и ясно.

Помните, что прежде всего нужно уделять внимание предмету спора. Для этого:

- необходимо сформулировать проблему и предложить способ ее решения

- при объяснении Ваших интересов необходимо доказать их важность

- попробуйте взглянуть на поднимаемую вами проблему со стороны. Возможно, Вы поймете, что стоит изменить в своих решениях.

- вместе с оппонентом попробуйте определить общие интересы и выгоду. Иногда это бывает достаточно трудно, но Вы должны помнить, что вам нужно установить контакт с человеком, а не разрушить его.

Таким образом, следуя написанным выше инструкциям, Вы сможете извлекать пользу из любых споров и конфликтов.

Главная мысль, которую нужно запомнить – в ходе общения нужно в первую очередь обращать внимание на чувства собеседника, попытаться взглянуть на проблему с его стороны. Конечно, оптимальный способ общения выработается через некоторое время, ведь мы учимся на своих ошибках.

Тем не менее, Вы должны верить, что построение конструктивного диалога возможно с любыми людьми, главное – следовать приведенным выше психологическим аспектам общения, и результат не заставит себя ждать.

Олег, www.vitamarg.com