Несколько советов по разведению комнатных цветов

Люди так устроены, что им просто необходим источник живой энергии, нужно общение с природой. Если долго не видеть зелени, возникает тоска по зелёным листьям и цветам. Бессознательно люди начинают искать что-либо зелёное и живое, и если они такового не находят, начинают испытывать энергетический голод. Скорее всего, поэтому и зима кажется длиннее, чем она есть на самом деле. И такой недостаток общения с растениями в зимнее время людям компенсируют комнатные цветы.

Помимо этого, комнатные растения являются прекрасным декоративным украшением любого жилища. И даже небольшую скромную квартирку цветы могут преобразить до неузнаваемости.

А чтобы комнатные цветы радовали как можно дольше необходимо учитывать не только условия жилого помещения, а в первую очередь потребности самих растений. Для этого важно соблюдать некоторые рекомендации по разведению комнатных цветов.

Несколько советов по разведению комнатных цветов

Самое главное – это определиться, какие растения лучше выращивать дома. Они подразделяются на несколько видов: цветущие, зелёные декоративнолистные, свисающие (или ампельные) и суккуленты (в основном кактусы). Каждый вид имеет свои особенности по разведению и размещению, и все их необходимо учитывать. Также следует знать, что большинство комнатных растений родом из тёплых континентов – Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии, Южной Америки. Не следует удивляться, что многие из них гибнут в квартирах. Чтобы этого избежать, а также для нормального развития растений, им необходимо создать соответствующие условия: влажность воздуха и почвы, тепло, свет, необходимый субстрат. Через интернет можете подобрать саженцы роз Украина, Киев.

Вообще, приобретать комнатные цветы следует весной и стоит выбирать только молодые растения. В таком случае они быстрее привыкнут к своим новым жилищным условиям.

Несколько советов по разведению комнатных цветов

Когда цветы выбраны, важно знать, где их разместить в доме или квартире. Большинство комнатных растений любят солнечный свет, и поэтому лучше располагать их на окнах или вблизи их. В первом ряду от стекла всегда ставят более низкие растения, далее следуют более высокие. Тогда все цветы будут получать одинаковое количество света и воздуха. Также, чтобы растения не затеняли друг друга, можно оборудовать окна специальными подставками и полочками. Но не следует ставить цветы очень близко к оконному стеклу, так как зимой они могут быть обморожены, а в другое время года от такой непосредственной близости у них могут начать гнить цветы и листья.

Цветы хоть и любят солнечный свет, но большинство из них не переносят прямое попадание солнечных лучей. От этого у них засыхают листья и цветы. Чтобы избежать такой ситуации, следует знать, какие цветы можно размещать на солнце, а какие – нет. Например, всевозможные кактусы, аспарагус, пассифлора, кливия являются очень солнцелюбивыми, и солнечные ванны для них не представляют опасности.

Несколько советов по разведению комнатных цветов

Не менее чем солнечный свет, комнатным растениям необходим свежий воздух. Поэтому помещение, где растут цветы, нужно постоянно проветривать – как летом, так и зимой.

Растения не следует размещать рядом с батареями отопления, так как от этого многие цветы вянут и у них опадают листочки.

Не нужно злоупотреблять и с поливом комнатных цветов. Избыток влаги может нанести растению гораздо больше вреда, чем сухость.

Полив растений зависит также и от времени года: зимой цветы следует поливать рано утром и умеренно, а летом – вечером и обильно.

Посадив растение, его необходимо хорошо полить и держать некоторое время в тенистом месте. А сажать цветы лучше в немного тугую землю, так они быстрее приживаются.

разведение комнатных цветов

Такие основные рекомендации для начинающего цветовода. Вообще, для того чтобы разводить комнатные растения, необходимо очень много всего знать. Сориентироваться в самом начале могут помочь продавцы-консультанты в цветочных магазинах. А для более детального изучения домашнего цветоводства существует специальная литература. Самое главное, что необходимо знать: чтобы комнатные растения всегда были здоровыми, цвели и дарили радостное настроение, им требуется ежедневный уход и забота.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com