Как помочь своему позвоночнику

Еще со школьной парты детей приучают правильно сидеть за столом и ровно держать осанку. И это дает не только стройность и красоту нашему телу, но и влияет на общее здоровье человека. Ведь основой всего нашего организма является позвоночник. На нем удерживаются мышцы тела, от его состояния зависит работа всех внутренних органов, включая головной мозг. В век, не лучшего экологического состояния, применения рафинированных продуктов питания, автоматизации и наличия, всевозможных гаджетов, проблемы с позвоночником все более нарастают.

Основные причины заболевания позвоночника.

К сожалению, наш позвоночник не может беспредельно сохранять свои функции в надлежащем виде. На его здоровье оказывают негативное влияние следующие факторы:

1. Малоактивный образ жизни во время, которого происходит застой жидкостей и тканей в организме, хроническое напряжение всех его мышц.

2. Непосильный физический труд, несоблюдение норм поднятия разнообразных тяжестей.

3. Постоянное ношение обуви на высоких каблуках.

4. Не правильно выбранная поза при сидении за рабочим столом.

5. Долгое пребывание в неудобном стоячем положении.

6. Неудобная постель, слишком высокая подушка, прогибающийся матрас.

7. Дефицит поступления в организм микроэлементов и витаминов, позволяющих поддерживать позвоночник в хорошем состоянии.

8. Ожирение, несущее излишнюю нагрузку на позвоночник.

9. Продолжительные стрессы, приводящие к мышечным спазмам и нарушению обмена веществ.

Как помочь своему позвоночнику

Массажные принадлежности.

Только появление первых болей в различных отделах позвоночника заставляет человека обратить на него более пристальное внимание. Ему хочется размять затекшую шею или поясницу, наложить согревающий компресс. Массирование тела оказывает прекрасное действие на нервные рецепторы мышц, хрящевых, костных и других тканей человеческого  организма. Он успокаивает и тонизирует, снимает чувство напряжения и устраняет боль.

Постоянная занятость, не позволяет провести курс специального массажа для своего позвоночника. Однако сейчас осуществлять такую процедуру можно не покидая дома или своего рабочего места с помощью специальных роликовых массажных подушек и накидок.

Чрезвычайно удобны в использовании массажные накидки на кресло. Поездка в автомобиле, изнурительные простои в пробках теперь могут сопровождаться очень приятным и полезным для здоровья массажем.

Массажные накидки подходят не только к любому типу машин, но и к креслам, находящимся в доме. Подключив их к электросети можно проводить массаж при просмотре телевидения, чтении литературы либо в офисе во время исполнения своей работы. Накидки обладают согревающим элементом, что еще более повышает эффект от применения массажа.

Не менее полезными электронными устройствами являются массажные подушки. Они имеют универсальное предназначение. С помощью таких принадлежностей можно отлично помассировать не только область головы, но и размять шею, ноги, поясницу и другие части тела. Здесь также предусмотрена функция подогрева, что позволяет лечить даже некоторые простудные заболевания.

Кроме того в магазине Аура-Мед можно приобрести массажный пояс или мини массажер. Все устройства удобны в применении. Они предусматривают самостоятельное их использование в любом месте и позволяют не зависеть от массажиста.

Чтобы поддерживать свое здоровье в хорошем состоянии необходимо устранять негативное влияние на него внешних факторов, а также использовать такие профилактические меры как массаж своего тела.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com