Анализ на Д-димер в лаборатории CMD

Д-димер – это продукт распада фибрина. Его присутствие говорит о наличии в организме тромбов. Анализ нельзя назвать абсолютным, поскольку он не дает представления о месте локализации сгустков крови. Для установления истины прибегают к дополнительным методам диагностики.

Основанием для обязательного исследования являются:

  • Беременность.
  • ДВС-синдром
  • Тромбоз вен
  • Тромбоэмболия

Под действием эстрогенов женский организм склонен к образованию тромбов. Концентрация вещества в крови беременной увеличивается по мере приближения к дате родов. Однако существуют нормативные значения, установленные для каждого триместра. Тревожным звоночком является отклонение от них. Чрезмерное тромбообразование при беременности является причиной ее прерывания.

Другими причинами повышения являются хирургические операции, некоторые виды инфекций, сердечная недостаточность, змеиный укус, заболевания печени. В группе риска люди, страдающие от ишемии и перенесшие инфаркт или инсульт. Пожилой возраст – еще одна объективная причина для обследования. Своевременное выявление повышенного содержания Д-димера в крови предупредит осложнения.

Для исследования берется венозная кровь. Процедура требует подготовки и соблюдения ряда правил:

  1. Кровь сдают с утра на голодный желудок. Период времени между забором биоматериала и последним приемом пищи должен быть не менее 8 часов. Разрешается пить чистую воду без газов газа.
  2. За сутки до процедуры нужно отказаться от жирной пищи и физических нагрузок.
  3. Прием антикоагулянтов искажает данные анализа.

Еще одной причиной ложного результата анализа является небольшая величина тромба. Именно поэтому для диагностики используют и другие методы исследований. Программа мероприятий назначается лечащим врачом.

Лаборатория CMD (www.cmd-online.ru) гарантирует предоставление  точных результатов анализов, что станет основой для верной диагностики. Мы работаем с 1992 года. Опытные сотрудники учреждения из числа докторов, доцентов, профессоров медицинских наук располагают необходимым для исследований оборудованием. Лаборатория практикует новейшие методы молекулярной диагностики и использует уникальные тесты. Цены на анализы ниже рыночных.