Что такое ароматерапия

Запахи играют большую роль в нашей жизни. Используя свое обоняние, мы узнаем о свежести продуктов, чистоте вещей, о людях. Согласитесь, не очень хочется общаться с человеком, который неприятно пахнет. А в кулинарии огромное значение имеет не только вкус, но и запах. Почему бы не попробовать использовать ароматы на пользу людям?

Так что же такое ароматерапия? Это вид нетрадиционной медицины, который подразумевает проведение лечебных процедур при помощи эфирных масел. Эфирные масла воздействую на наше физическое, духовное, умственное и эмоциональное состояние. Поэтому правильно подобранные композиции могут помочь решить многие проблемы. Способы применения эфирных масел разнообразны. Это и массажи, и ванны, и вдыхание ароматов, и компрессы, а также добавление масел в косметическую продукцию.

Что такое ароматерапия

Ароматерапия: в чем ее польза?

Почти из всех растений нашей планеты можно получить эфирное масло. Но не все они несут пользу. Есть ряд масел, которые могут навредить. Поэтому перед использованием, если у вас нет возможности проконсультироваться с опытным ароматерапевтом, внимательно прочитайте вкладыш о правильном применении данного масла. А также имейте в виду, что эфирные масла лучше всего покупать в аптеке. 

Обязательно обращайте внимание на срок годности продукции и цену. Многие эфирные масла не хранятся долго, поэтому по истечении срока их действие будет бесполезным. Хорошие, натуральные эфирные масла не будут стоить дешево, так как для их получения используется огромное количество сырья. И еще один нюанс, помимо эфирных масел бывают еще ароматические масла. Это более дешевый продукт, сделанный синтетическим путем, и никакой пользы организму он не принесет.

Ароматерапия: в чем ее польза

Итак, какие натуральные масла можно иметь дома? Многие ароматерапевты на первое место ставят масло лаванды и масло чайного дерева. О пользе лаванды знают все. Ингаляции с маслом этого растения помогут при лечении простуды, кашля, насморка. Массаж с маслом лаванды прекрасно устраняет мышечные боли. Ванна с этим маслом поможет расслабиться и снизит кровяное давление. Масло лаванды снимает раздражение кожи, и способствуют росту новых клеток. И это еще далеко не все полезные свойства данного эфирного масла.

Что касается масла чайного дерева, то оно так же является антисептическим, противобактериальным, иммуностимулирующим средством. Хорошо помогает при простудах, гриппе. Помогает при проблемах с кожей, грибковых заболеваниях, укрепляет жизненные силы человека.

Ароматерапия: в чем ее польза

При простудах так же очень полезны эфирные масла сосны сибирской, можжевельника, лимона, эвкалипта.

При кашле помогут масла: тимьяна, эвкалипта, сандалового дерева, лаванды, майорана.

Для улучшения состояния кожи в крем можно добавлять капли масел жасмина, иланг-иланга, нероли, чайного дерева.

Если планируете романтический вечер, то окуривание комнаты маслами-афродизиаками поможет создать нужное настроение. Для этого используйте масла розы, нероли, пачули, иланг-иланга, кардамона или жасмина. Также можете использовать приятные запахи от туалетной воды Escentric Molecules.

Ароматерапия

Сферы использования эфирных масел могут быть различными, и в этом заключается их универсальность. В некоторых случаях при помощи ароматерапии можно полностью исключить применение химических или синтетических препаратов.

Изучайте способы применения, составляйте свои композиции, добавьте аромата в свою жизнь!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com