Советы по уходу за проблемной кожей

Жирный блеск, черные точки и ненавистные прыщи - это знакомо если не любому человеку, то каждому второму точно. В чем же причина и как бороться с проблемами кожи?

Рассмотрим несколько основных факторов возникновения угрей, акне и черных точек

Фактор первый - генетика. Да, именно гены могут быть одной из причин ваших проблем с кожей. Если у вашей мамы, папы или других родственников были или есть прыщи, то вероятность их возникновения у вас тоже увеличивается в несколько раз. Этот фактор побороть трудно, но при правильном уходе за кожей все возможно.

Второй фактор - гормоны. Чаще всего гормональный баланс выходит из строя в пубертатный период, а проще говоря, в период полового созревания, то есть подростковый. Также влияет на состояние кожи высокий индекс в организме андрогенов (мужских половых гормонов) у женщин. Они провоцируют возникновение неправильной работы сальных желез, закупорки пор и как следствие возникновения черных точек, акне и прочего.

И наконец, третий фактор - стресс, неправильное питание, слабый иммунитет. Все эти провокаторы отнесены в один фактор, потому как они тесно взаимосвязаны. Стрессовая ситуация стимулирует заедание проблемы, то есть неправильное питание, а оно в свою очередь отображается на иммунитете. Как же бороться с проблемами кожи?

Чаще всего с проблемной кожей сталкиваются подростки, когда меняется их гормональный фон, но если проблему не решить сразу, то кожа может оставаться проблемной всю жизнь. Поэтому крайне важно пользоваться правильной косметикой и при необходимости услугами косметологов. Молодым парням и мужчинам стоит пользоваться только качественными средствами по уходу за лицом и аксессуарами для бритья, которые можно найти на сайте http://barbercompany.com/.

Существует несколько основополагающих принципов для достижения идеальной кожи без изъянов:

1. Ни в коем случае не выдавливайте прыщи! Выдавливая прыщ, вы только усугубляете ситуацию. При нажатии гной попадает в кровь, и инфекция разносится по всему телу! А постакне (рубец) может остаться на всю жизнь.

2. Умывайтесь несколько раз в день, но не слишком часто. Чрезмерно частое умывание только провоцирует работу сальных желез. Так кожа будет жирнеть еще чаще, а прыщи никуда уходить не будут.

3. Используйте только специальные средства по уходу. Второй кожи у вас не будет, ее нужно беречь. Пойдите в специализированный магазин косметики, обратитесь к консультанту. Он вам подскажет, что именно выбрать.

4. Не занимайтесь самолечением! Прежде чем покупать лечебные средства, обратитесь к специалисту.

5. Не трогайте кожу. Исключите любые соприкосновения кожи с чем-либо, будь то руки или одежда.

И самое главное, не надейтесь на быстрое избавление от прыщей, все это требует немало усилий и терпения.