Детский массаж и основы его проведения

Как известно, основы слаженного развития и здоровья малыша формируются ещё в детстве, во время активного роста ребёнка. В это время закладываются, а также совершенствуются многие системы детского организма. В этом отношении предельно важен дошкольный возраст. В этот важный период ребёнок получает огромный объём информации, происходит становление детской личности, воспитываются его жизненные установки, т.е. в этот период происходит наиболее усиленное развитие детей.

Многие родители допускают ошибку, не уделяют этому возрасту особого внимания, считая его всего лишь переходным периодом от младшего до школьного возраста. Однако именно сейчас устанавливаются новые черты характера ребёнка – самостоятельность, дисциплинированность, инициативность, уверенность в себе, настойчивость, а также появляются многие навыки движений, такие как прыжки, быстрая ходьба, бег, ребёнок учится управлять своим телом.

Огромную роль в процессе привыкания организма ребёнка на первых этапах жизни играет детский массаж. Данная процедура, выполненная на профессиональном уровне, поможет забыть о многих проблемах, активизирует обмен веществ ребёнка, усовершенствует детский опорно-двигательный аппарат. Правильно сделанный детский массаж поднимет настроение вашему ребёнку.

Массаж рекомендуют во многих случаях. Для вялых и малоподвижных ребят будет очень полезен тонизирующий массаж, а легко возбудимым и гиперактивным деткам, наоборот, рекомендуют расслабляющие процедуры, которые помогут снять повышенный тонус мышц и напряжение. Специалисты отмечают, что регулярные процедуры детского массажа снижают риски заболеваемости различными видами ОРЗ, а также другими воспалительными процессами.

Очень важной особенностью массажа деткам является предельное внимание к выбору приёмов для массажа. Предпочтение стоит отдавать наиболее нежным и мягким движениям, таким как осторожное растирание, разного рода поглаживания, очень лёгкие постукивающие приёмы, а также мягкое разминание. Массаж обязательно не должен причинять боли, что является главным отличием детского массажа от взрослого.

При проведении детского массажа одним из главных критериев считается настроение ребёнка, поэтому столь важно выбрать правильное время для проведения данной процедуры.

Научиться массажу молодые родители могут на приёме у доктора в поликлинике. Некоторые из главных приёмов массажа показывает детский специалист в комнате здорового ребёнка. В нынешнее время существует множество аудио- и видеокурсов, обучающих мастерству детского массажа, которые легко можно найти на просторах интернета. Существует множество специализированных книжных пособий, которые хорошо иллюстрированы схемами и картинками.

Если вы решили доверить своё обучение специалистам, то можно обратиться на специальные курсы, занимающиеся обучение детского массажа молодых родителей. Туда можно приходить со своим ребёнком и уже непосредственно практиковать изученный материал. Одним из таких учреждений, хорошо зарекомендовавших себя, ссылаясь на отзывы молодых мам, являются курсы массажа, в которых работают детские массажисты с многолетним опытом, а также с наличием медицинского образования. Занятия на данных массажных курсах проходят в удобно расположенных помещениях, обеспеченных всеми необходимыми пособиями, инструментами, расходными материалами, а также наглядными схемами.

Самостоятельно научиться делать массаж деткам возможно, но стоит обязательно учитывать то, что в первые годы жизни ребёнка существует несколько периодов, для которых проводят свой индивидуальный массаж. Поэтому в это время всё же рекомендуется обратиться за помощью специалистов, которые с радостью помогут вам решить ваши проблемы.

Из этого можно сделать вывод, что правильно сделанный, своевременный детский массаж поможет часто болеющим деткам повысить свой иммунитет, а здоровым обязательно поможет в развитии.