Как жить в кризис, не отказывая себе

Большинство людей слова «кризис» и «экономия» воспринимают как нечто трагическое, приходя от них в ужас. Экономить в такой период можно и нужно, однако это не означает, что для этого придется довольствоваться черным хлебом и маргарином. На деле все оказывается не так страшно, экономить можно так, чтобы ни в чем себе не отказывать и продолжать жить полноценной насыщенной жизнью.

Есть несколько правил, следование которым позволит оптимизировать затраты с тем, чтобы кризис стал не кошмаром, а позволил овладеть новыми навыками и предоставил новые возможности. Разумеется, что такие обязательные статьи расходов как плата за коммунальные услуги, обучение, оплата кредитов и прочие пункты, будут идти отдельной строкой, на остальном можно неплохо сэкономить.

Интернет поможет сэкономить

В вопросах разумной экономии важно знать меру или попытаться найти наиболее выгодные варианты и магазины для покупок. Экономный шопинг обеспечат интернет-магазины, где можно приобрести необходимые товары по очень разумным ценам, к тому же есть возможность попасть на скидки и распродажи. Есть специальные ресурсы, которые предоставляют возможность использовать промокоды на скидки. Отличным вариантом онлайн шопинга для самых экономных станет https://pokupon.ua/kiev/promocodes/shops/1154-answear, где благодаря промокодам можно сэкономить до тридцати процентов. Сервис предоставляет уникальную возможность воспользоваться выгодными предложениями и получить скидки на покупки качественной одежды и обуви для мужчин, женщин и детей от известных мировых производителей.

Промокоды, несмотря на то, что это относительно новый инструмент в торговле, прочно вошел в жизнь современных людей. Специальные сайты предоставляют возможность потенциальным покупателям самую актуальную информацию обо всех проводимых акциях. Благодаря скидкам, можно не только покупать хорошую качественную одежду для всей семьи по низким ценам, но и позволить себе другие развлечения: поход в кино, аквапарк, отдых и все это со значительными скидками.

На чем нельзя экономить

Все знают, что нельзя экономить на отдыхе, однако в условиях кризиса, дальние поездки могут серьезно подорвать семейный бюджет, поэтому лучше поменять их на поездки по своей стране на незначительное от дома расстояние. Экономия будет весьма ощутимой. Еще одним пунктом на котором не экономят – спорт, ведь это залог здоровья и хорошего настроения. В этом случае дорогостоящий абонемент в фитнесс клуб станет непозволительной роскошью, поэтому стоит перейти на бесплатные пробежки или перебраться в спортзал с более демократичными расценками на услуги.

В условиях кризиса важно не столько сокращать расходы, сколько грамотно уметь контролировать средства.

Светлана, www.vitamarg.com