Активный здоровый отдых с надувными детскими бассейнами

С приходом теплой погоды самое время задуматься об обустройстве игровой площадки для детей на свежем воздухе. Активные игры, особенно в воде, способствуют укреплению иммунитета, позволяют малышу развивать координацию движений, тренировать мышцы и просто весело проводить время.

Оптимальным вариантом для владельцев дачных участков и частного сектора станет детская площадка, бассейн на которой гарантированно покорит даже самых активных и непоседливых ребят. 

Выбор идеальной надувной конструкции 

Если решение о покупке надувного резервуара уже принято, следует ознакомиться с основными аспектами выбора изделия. Внимания заслуживают следующие детали: 

  • Размеры конструкции. Надувной бассейн должен соответствовать возрастной категории маленького владельца. Настоятельно не рекомендуется покупать изделия «на вырост» - слишком большая емкость будет неудобной и может стать опасной для малыша. Оптимальным соотношением принято считать следующие параметры:
  1. 15-17см – идеальная высота стенок для детей до полутора лет.
  2. Для крох до трех лет следует приобрести бассейн высотой до 50см.
  3. Малышам до семи лет подойдет бассейн, детская площадка и высота стенок которой не превышает 70см.
  • Днище бассейнов тоже может различаться. Конструкция может быть оборудована обычным пленочным покрытием или специальным надувным элементом. Полностью надувные бассейны отличаются значительным удобством (существенно смягчаются удары в случае падения). Так же можно не выбирать местность для установки с идеально ровной поверхностью – надувной элемент сглаживает рельеф.
  • Дополнительного внимания заслуживает рельеф днища. Дно емкости должно быть не скользким, позволяя детям сохранять равновесие. Зачастую внутренняя поверхность надувного бассейна обладает разнообразными неровностями и шероховатостями, напоминающими миниатюрные воздушные пузырьки. Такой дизайн не вызывает дискомфорта и позволяет ребенку более уверенно чувствовать себя во время движения в воде.
  • Жесткость и ширина бортиков. Маленьким детям сложно координировать собственные движения и сохранять равновесие. Стенки бассейна должны быть удобными, мягкими, но достаточно плотными, чтобы не деформироваться и служить опорой для малыша. Идеальным вариантом станет емкость с полностью надувными стенками – такая конструкция отличается устойчивостью, ее довольно сложно перевернуть или опрокинуть.
  • Швы. Качество соединений элементов бассейна должно быть идеальным. Любая неровность, выступающие детали или неаккуратные, грубые швы могут причинить ребенку дискомфорт, соприкасаясь с мокрой кожей и вызывая раздражение.
  • Дополнительные аксессуары и комплектующие. Например, следует обратить внимание на наличие сливного клапана (данный элемент не обязателен, если речь идет о маленьких емкостях для детей до года). Также следует озаботиться приобретением тента. Если бассейн площадка детская установлен под деревьями, от данного элемента можно отказаться. В любом другом случае специальный тент способен уберечь ребенка от перегрева и других нежелательных последствий длительного пребывания под жарким летним солнцем. 

Достоинства детских бассейнов 

Надувная конструкция – это идеальная альтернатива играм на естественных водоемах. Мягкое, плотное изделие существенно безопаснее и удобнее в эксплуатации. Малыш может играть в воде в любое удобное время. Температуру жидкости можно самостоятельно регулировать. 

Изделие довольно быстро наполняется водой и может быть убрано в короткие сроки. В собранном состоянии продукция отличается компактностью и может храниться в шкафу или на балконе. 

За счет своей легкости бассейн можно перемещать по участку, выбирая оптимальное место для игр и отдыха. 

Главное правило эксплуатации надувной емкости – дети должны играть в воде только под присмотром взрослых, каким бы маленьким и безопасным не казался бассейн. Покупать детский надувной бассейн лучше в интернет-магазине, например, здесь. Преимущество в низких цена и широком ассортименте.