Как правильно выбрать домашнего друга

Если вы решили, что хотите собаку, помните: характер и темперамент есть не только у людей. У животных внутренние качества выражены также сильно. Учтите это при выборе собаки, иначе вы можете с ней просто не ужиться.

Условно, все породы делятся на следующие виды: охотничьи, декоративные, служебные, компаньоны.

Охотничьи собаки

Эти собаки хорошо подойдут тем, кто любит охоту и живет в деревне. Собаки, относящиеся к данной породе, являются гиперактивными. Им необходимо постоянное движение, поэтому в квартире их содержать можно, но нежелательно. Не у каждого городского жителя будет возможность обеспечить питомцу длительные многочасовые прогулки и ежедневные пробежки.

Декоративные собаки

Эти собаки вряд ли будут охранять дом либо охотиться, но зато станут для вас хорошим другом. Им прекрасно подойдут городские квартиры.

Часто хозяева относятся к декоративным собакам как к маленьким детям, прощая все шалости. Не стоит их баловать: кормить только дорогим кормом, позволять портить мебель.

Пусть маленькие собачки и кажутся неприхотливыми, им нужен тщательный уход. Прогулки, внимание, походы к ветеринару – все это необходимо собакам. Помимо этого, многие породы нуждаются в особенном уходе за шерстью.

Служебные собаки

Если вы не можете обеспечить этим собакам большую территорию, специальную дрессировку, длительные прогулки - не стоит их заводить. Если запереть данную породу в квартире и изредка выводить на улицу, собаки станут озлобленными и будут часто болеть.

В отличие от декоративных, служебные собаки крупные и сильные. Эти собаки - настоящие герои. Они находят людей под обломками, легко могут учуять наркотики. Для людей, имеющих свой дом, данная собака станет отличным сторожем. Благодаря своей преданности и привязанности к хозяину, служебные собаки являются отличными друзьями.

Поводыри

Это особенные собаки. Они помогают слепым, инвалидам, являются лучшими психологами. Большинство людей, потерявших зрение, замыкаются. У них пропадает желание гулять, общаться, жить. Часто от них отворачиваются близкие и друзья. Таким людям необходима собака – поводырь. Это собака, всегда поможет и никогда не предаст.

По словам кинологов, только 25% собак из ста могут стать поводырями. Их, чуть ли не с рождения, учат выносливости и заботе. Собака – поводырь должна быть доброй и внимательной, поэтому ее никогда не наказывают, в том числе и во время дрессировки. Если собаке причиняли боль, она не сможет искренне любить людей. Процесс обучения собаки-поводыря занимает много времени. Она должна помогать в пути слепым, останавливаться перед препятствиями, ориентироваться в многолюдных местах, защищать хозяина, даже путем потери собственной жизни. Обычно между поводырем и человеком устанавливается особенная связь: многие незрячие отказываются от другой собаки, если их поводырь умер.

К сожалению, число бездомных животных с каждым годом растет. Многие люди, заводя домашнего питомца, думают только о себе. И, как нередко бывает, оставляют своего бывшего друга на улице только потому, что он им не подошел по определенным характеристикам. Даже если собака устроила дома беспорядок и перегрызла всю мебель – она не виновата. Это человек не подумал, что данной породе необходима активность.

Также крайне желательно стерилизовать животное, это можно сделать в клинике Друг.

Нужно учитывать все: жилищные условия, наличие свободного времени, свой характер и характер собаки. Тогда она станет для человека самым преданным и любящим другом.