Как научить детей верно обращаться с котами

Довольно часто случается так, что в семье первой появляется кошка, а уже позже рождается ребенок. Поэтому естественно, что многих беспокоят взаимоотношения их чада с домашним животным. Помимо этого, ребенок в процессе жизни обязательно не один раз столкнется с кошками, даже если в его доме нет такого члена семьи.

Поскольку взрослый человек способен расшифровать моменты в поведении кошкой, этому ему необходимо научить и малыша, с целью, в первую очередь, исключить травмы. Существуют определенные правила обращения с кошками, которые помогают наладить дружеское общение между животным и ребенком.

Первое и главное правило – умение распознавать знаки, которые исходят от кошки, чтобы понимать, готова ли она контактировать, либо лучше ее ребенку не трогать. Малышу важно понимать, что когда кошка нуждается в проявлении к ней внимания и ласки, она прижимается к рукам, трется о ноги, склоняя при этом голову и мурлыкая. Хвост у кошки довольно информативен, и в данном случае он высоко поднят. 

В тот момент, когда ушки прижаты, а хвостик животного распушен, ходит из стороны в сторону, прижат к задним лапам либо нервно дергается, это значит, что кошка чем-то взволнована и в любой момент может проявить агрессию. И, наблюдая такое поведение, дитя должно осознавать, что кошку лучше отпустить и не трогать.

Не секрет, что дети копируют взрослых. Именно своим отношением к животному можно привить ребенку правильное поведение с кошкой. В то время, когда малыш общается с ней, нужно наблюдать за своим ребеночком и корректировать его действия. Купите различные игрушки на zootovary.com и покажите ребенку как ими пользоваться, играясь с котом.

Еще одно правило – обучение ребенка гладить и держать кошку. Для того чтобы малыш правильно погладил животное, взрослый берет руку ребенка в свою, раскрывает его ладонь и мягко начинает поглаживания. Не будут лишними рассказы о том, какие части тела кошки лучше гладить (спина, макушка, шея), а какие желательно не трогать (мордочку, лапы, хвост).

Если малыш изъявляет желание подержать кошку на руках, то он не должен забывать, что резкие, неосторожные движения, а также удержание силой животного, могут дать свои результаты в форме сопротивления, укусов и царапин. Чтобы этого избежать, ребенку нужно распределить массу кошки на обе руки равномерно, одна рука мягко держит под грудью, а другая придерживает задние лапы.

И еще один момент. Для животного важно оставлять его личное пространство и возможность скрыться и побыть одному.

Светлана, www.vitamarg.com