Создание идеального интерьера: краткие советы

Каждый человек всегда видит идеальный интерьер по своему, и если что-то кажется интересным даже профессиональному дизайнеру по интерьеру, ему это может не понравиться. Поэтому мы просто дадим несколько кратких общих советов.

- Задумываясь о смене интерьера в какой-то комнате или всей квартиры, либо обустраивая новое жилье, решите сразу, что в результате хотите получить? Яркое жилье, которое будет отличаться оригинальностью? Классический вариант? А может быть, вы стремитесь создать ультрасовременную атмосферу? То есть важно определиться со стилем сразу. Со стилем и функциональностью. Потому что для кого-то кухня, к примеру, это лишь место для готовки, а сама столовая располагается в гостиной. Кто-то наоборот привык ужинать и обедать исключительно на кухне, а другие вообще сюда не заходят и питаются в ресторанах. В общем, помните, что определение стиля – ключевой момент в создании правильного интерьера, такого, который будет уместен именно для вас.

- Если есть возможность, изготовление мебели желательно заказать. Посмотрите, какие, например, интересные шкафы-купе изготавливают современные мебельные фабрики. Ведь они выполняются из разных материалов, и вся прелесть в том, что именно клиент, то есть вы, определяете, какой это будет материал, какой это будет цвет и так далее. С помощью индивидуальной мебели проще всего создать самый идеальный интерьер, потому что вы формируете не только саму обстановку, но и мебель.

- Многие дизайнеры советуют оформлять жилье в едином стиле. Правильно ли это? Пожалуй, все-таки нет. Потому что нельзя занимаясь обустройством детской комнаты думать о том, насколько она будет соответствовать интерьеру гостиной. Вот если говорить о таких элементах как, например, межкомнатные двери, тогда это другой вопрос, желательно, чтобы они имели единое оформление и расцветку. Хотя в ту же детскую комнату вполне можно поставить дверь, отличающуюся от других моделей, более яркую, к примеру.

- На стадии разработки проекта интерьера решите, будете ли вы ломать какие-то стены, это нужно для того чтобы заранее согласовать этот вопрос в соответствующих инстанциях. Без разрешения делать этого лучше не стоит, могут возникнуть сложности, если вы решите продавать квартиру.

- Используйте современные технологии, если есть к таковым страсть. К примеру, можно устанавливать не просто обычные натяжные потолки, которые всем хорошо известны, а решения с 3D эффектом. Причем это могут быть не обязательно потолки, но также и полы, и даже обои. Но знайте, что излишне перегружать комнату спецэффектами тоже не нужно, все-таки это квартира, а не ночной клуб.

- Используйте компактную мебель, например, если это шкафы-купе, то пусть они будут встроенными. Если это стенка, то пусть она стоит не во всю ширину гостиной (как было популярно ранее) а лишь занимает какую-то ее часть.

- Избегайте излишнего декорирования: подушечки, вазочки, картины, конечно, вносят шарм и энергетику в комнату, но все это должно быть в меру.

- Важно, чтобы интерьер нравился, был удобен, комфортен каждому члену семьи.

- Старайтесь подбирать при оформлении интерьера такие вещи, которые бы хорошо сочетались между собой. Смешение стилей вообще не приветствуется, например, если ваша гостиная оформлена в стиле хай-тек, не стоит ставить туда раритетный журнальный столик, который достался вам от прабабушки. И если вы даже задумали смешивать стили, делать это нужно с умом, поскольку такие направления в интерьере являются самыми сложными для выполнения.

- Самое главное, это ваш комфорт. Следовать нехитрым правилам достаточно просто, и этап за этапом вы легко создадите уютный интерьер.