Каких ошибок стоит избегать при проведении свадебной церемонии

Хорошо организованная свадьба – незабываемое торжество, которое положит прекрасное начало будущей семейной жизни. Недаром в западных и американских фильмах так много внимания уделяется именно этапу подготовки к торжеству и как важно, чтобы этим процессом руководил именно профессионал.

Виды свадеб

Церемония бракосочетания и последующее за ней свадебное торжество во многом зависят от места проведения. В сельской местности свадьбы во многом сочетаются с традициями, а в городах и мегаполисах организацию свадьбы часто определяют мода и финансовые возможности семьи.

Каждое мероприятие, сопровождающее бракосочетание, по-своему уникально. При этом выделяют основные виды свадеб. Это традиционные, тематические, этнические, классические. При этом они могут быть скромными, пышными, средними. Всё зависит от желания и возможностей.

Популярные «свадебные» ошибки

Плохая организация может превратить самый важный день в серию казусов и нелепых ситуаций. Начаться они могут с внешнего вида невесты жениха. Огромное внимание приглашённые гости или случайные прохожие уделяют платью невесты, традиционно белое одеяние притягивает взгляд подобно магниту. Вычурный или откровенный наряд, излишне блестящий, пестреющий мишурой способен вызвать шутки и насмешки, как и тяжёлая замысловатая причёска, обильно покрытая лаком. Яркий букет часто не сочетается с белоснежным платьем и подходит больше подружке невесты, чем самой невесте. Высокая шпилька хороша в тех случаях, если не доставляет неудобства и не делает девушку комично высокой на фоне жениха. Что касается молодого, костюм может не соответствовать классике, но свадебный этикет не позволяет джинсы или адидас.

Плохой фотограф способен превратить прекрасные и светлые воспоминания то, что потом будет стыдно показывать детям. Даже не спасет красивый банкетный зал и прекрасное кружевное свадебное платье. Ведущий свадьбы должен иметь хорошую репутацию и не превращать торжество в сомнительное мероприятие с пошлыми конкурсами, где логичным завершением станет мордобой. Не стоит доверять организацию свадьбы и родственникам постарше. Это другое поколение, которое видит всё под своим углом зрения. Танец молодых нужно репетировать заранее.

«Неправильные» подарки

Гости, приглашённые на свадьбу, иногда ленятся узнать, что же категорически нельзя дарить молодым. Ведь каждый подарок не только сопутствует первым шагам совместной семейной жизни молодожёнов, но и определяет её на некоторое время. Бытовая техника – один из популярных подарков, поэтому можно попасть впросак, подарив «дубликат». Многие считают это суеверием, и всё же лучше не рисковать и не дарить ножи и прочие острые предметы, часы, зеркало – они провоцируют разлады и ссоры. Будет откровенным неуважением дарить вещи, бывшие в употреблении, предметы с сексуальным подтекстом, громоздкие предметы интерьера, картины. Если нет идей, лучше подарить деньги – молодые всегда найдут, как ими правильно и с толком распорядиться.

Говорить об организации свадебной церемонии можно бесконечно, важно избегать нелепых моментов и ошибок, чтобы воспоминания о торжестве не были ничем омрачены.

Светлана, www.vitamarg.com