Как легко просыпаться и чувствовать себя бодро каждое утро?

Проснуться бывает очень и очень нелегко. Звуки будильника все чаще кажутся ударами молота, а теплая и уютная постель не отпускает ваше тело ни на мгновение. Так что же делать, чтобы ваш день начался бодро, и чтобы утро действительно было добрым, дающим заряд энергии на весь день?

Для начала нужно определить, к какому типу вы относитесь: «жаворонок» или «сова». Люди типа «жаворонок» легко просыпаются по утрам. В ранее время суток они продуктивны в работе, полны сил и бодрости. Им легче придерживаться четкого режима дня, а также есть в определенные часы. Но также эти «ранние птицы», когда дело близится к вечеру, рано собираются в постель, в то время как «совы» еще и не думают о сне.

«Совам» повезло немного меньше. Эти личности поздно ложатся спать и с утра любят насладиться сном подольше. Иногда они могут часами лежать в кровати и не могут уснуть. Также среди «сов» много любителей смотреть фильмы далеко за полночь или же завсегдатаи интернет пространства. Утро для любителей активного отдыха за полночь - самое что ни есть ненавистное время суток. Титаническими усилиями они пытаются поднять себя с постели, голова болит, тело так и просится, чтобы обратно принять горизонтальное положение. Но даже самую отчаянную «сову» можно приучить к четкому порядку. Главное - выработать привычку. Ведь мы контролируем сон, а не сон контролирует нас.

Независимо от того - «жаворонок» вы или «сова», используя следующие рекомендации, вы будете просыпаться с наслаждением, полными энергии и бодрости:

1. Поставьте на будильник свою любимую мелодию. Пусть это будет что-то энергичное и веселенькое, то исполнение, которое дает вам положительные эмоции. И просыпайтесь с радостью!

2. Особенно если вы «сова» и утром вас не может поднять с кровати даже наряд бойцов спецназа, то заводите будильник на десять минут раньше. Проснувшись заранее, у вас будет достаточно времени, чтобы понежиться в постели и окончательно проснуться. Главное - вы делаете пробуждение неспешным и никуда при этом не опаздываете.

3. Позаботьтесь об удобстве. Мы спим треть жизни, так поему бы не проводить это время в максимальном комфорте? Выберите хорошую кровать, еще вам понадобится ортопедический матрас и анатомическая подушка, так же следите, чтобы температура в комнате где вы спите не превышала 24 градусов и почаще проветривайте помещение. Все это поможет сделать ваш сон комфортным и глубоким.

4. Если вам удобнее все дела делать вечером, так как в вечернее время вы полны сил и активны, то используйте это время, чтобы максимально подготовиться к предстоящему утру. И вам больше не придется переворачивать верх дном всю свою квартиру в поисках двух одинаковых носков или вон той белой блузки, включать в спешке утюг, на последней минуте гладить свои брюки. И опять же - такой план действий оградит вас от опоздания на работу.

5. Примите контрастный душ. Начните с приятной для себя температуры. Вода ни в коем случае не должна быть холодной вначале. Пусть она будет комфортной, теплой. И в завершение принятия душа, уже окончательно проснувшись, вы можете завершить процедуру немного прохладной водой, что подарит вам ощущение свежести и бодрости.

И еще напоследок: если вам никак не удается уснуть, то примите ароматную теплую ванную и выпейте стакан молока.

Виктория, www.vitamarg.com