Как справиться с болью без медикаментов?

К сожалению, в жизни каждого человека бывают моменты, когда приходится терпеть боль. С одной стороны, справиться с болевым приступом в современной жизни достаточно легко: на помощь приходит великое множество разнообразных обезболивающих. Но что делать, если лекарств под рукой не оказалось, а боль все равно настигла? И к врачу обратиться некогда… Или, например, если выбранное обезболивающее средство не помогает? Или просто не хочется лишний раз «травить» организм таблетками? В этом случае помогут некоторые рекомендации, которые мы приводим в данной статье.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Физическая нагрузка (особенно аэробная) – один из проверенных способов борьбы с хронической болью, особенно, если причина боли известна и физические движения рекомендованы (или, по крайней мере, не запрещены) лечащим врачом. Дело в том, что во время физической нагрузки улучшается кровоснабжение организма и обмен вещества, а значит, повышаются защитные силы организма, направленные на борьбу с заболеваниями (то есть с причиной боли). Особенно полезны прогулки на свежем воздухе, бег трусцой или быстрая ходьба.

ОТВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ

Другой известный приём заключается в том, чтобы переключить внимание со своей боли хотя бы куда-нибудь. Можно заняться рассматриванием или описанием какого-либо предмета, находящегося в поле зрения. Как вариант: начать громко петь или читать вслух книгу. Можно, помимо этого, переключить внимание на пламя огня, шум воды или другое природное явление. Минус этого способа заключается в том, что объекты для переключения внимания не всегда находятся в доступности.

ОБЩЕНИЕ

Давно замечено, что, находясь в обществе других людей, человек, как правило, забывает о своих собственных проблемах и погружается в другие, как правило, более приятные эмоции. Тем самым, боль отступает на второй план. Конечно, если при этом тема разговоров – не болезни и их симптомы.

ИНТЕРЕСНОЕ ДЕЛО

Люди, которые заняты каким-либо интересным делом (будь то их профессия или хобби), подвержены приступам боли гораздо меньше, чем те, кто не чувствует профессиональной или личной реализации на должном уровне. Иными словами фанатам своего дела просто некогда болеть в буквальном смысле этого слова. Есть сведения, что интересное дело даёт человеку ощущение счастья за счёт того, что мозг вырабатывает эндорфины – так называемые «гормоны счастья».

ПСИХОТЕРАПИЯ

Наконец, если помощь от вышеперечисленных способов не ощущается, то на помощь приходят специальные психотерапевтические техники. Одна из самых популярных –техника «градусник боли». Суть ее заключается в том, что исходная степень боли, беспокоящая человека в данный момент времени, принимается за 100%. Далее рекомендуется волевым усилием сбросить ее до 90%, затем до 80%... В итоге, интенсивность боли можно снизить, как незначительно, так и весьма существенно.

Однако, боль боли рознь и не всегда нужно боль терпеть или игнорировать. Например, боль в груди может быть сигналом наступающего инфаркта и на нее нужно реагировать немедленно. Зубную боль очень тяжело терпеть и есть случаи, когда это делать даже опасно, т.к. промедление в лечении только все усложнит. Лечение пульпита, к примеру, будет наиболее эффективным, если его выявить на ранней стадии.

В заключение отметим, что почти всегда боль свидетельствует о нездоровом состоянии организма, так что в этом случае необходимо обязательно обратиться к врачу. Поэтому данная статья и не является руководством к действию. Она просто описывает методы облегчения страданий. А вот разобраться в причинах этих страданий – дело специалиста с высшим медицинским образованием.

Ольга, www.vitamarg.com