Увлажнение кожи

Красивая кожа - увлажненная кожа. В нашем климате сложно сохранять водный баланс: летом кожу сушит палящее солнце, зимой отопительные приборы. Поэтому в арсенале женщины, мечтающей всегда хорошо выглядеть, должны быть гидратирующие средства. Эти средства содержат липосомы и керамиды, которые требуются коже для поддержания необходимого количества влаги.

Форма выпуска таких средств может быть разной:

- эмульсии;

- дневные и ночные крема;

- гели;

- лосьоны;

- тоники;

- сыворотки.

Они образуют незаметную плёнку на коже, препятствующую выходу влаги. Также они разглаживают мелкие морщинки, придают коже сияющий вид, защищают от ультрафиолетовых лучей и не оставляют жирный блеск.

Приобретая средство для увлажнения, внимательно изучайте состав. Вот список компонентов, обладающих таким эффектом:

- витамин Е, особенно важен при солнечной погоде, так как хорошо защищает от УФ лучей;

- глицерин, может быть в составе обычного косметического мыла;

- липосомы, придают коже гладкость и эластичность;

- касторовое, арахисовое масло, как и все масла, способно удерживать влагу;

- алоэ, является натуральным увлажнителем.

Стоит помнить, что увлажнение кожи лица и всего тела происходит как снаружи, так и изнутри. Поэтому постоянно пополняйте свой рацион продуктами, содержащими витамины А, D, Е, F, С. Также полезны для здоровья кожи молоко, морковь, сливочное масло, салат, помидоры, говяжья печень.

Запомните также несколько советов, помогающие сохранить водный баланс, которые можно применить в любое время и в любом месте:

1. Выпивайте в день не менее двух литров воды.

2. Пейте воду в течении всего дня между завтраком, обедом и ужином.

3. Не пейте на ночь больше стакана воды.

4. Не загорайте либо делайте это умеренно.

5. В очень жаркую погоду брызгайте на лицо воду из пульвизатора.

6. Заморозьте в формочках для льда воду или травяной отвар и используйте кубики утром вместо умывания.

В помещениях, особенно с обогревателем или кондиционером необходимо увлажнять и сам воздух. Сделать это можно с помощью частого проветривания. Однако, если за окном жарко, то этот способ не сработает. В таком случае поставьте на подоконник ёмкости с водой. Это создаст высокую влажность в комнате. Но не забывайте менять воду и тщательно промывать и просушивать сами ёмкости во избежание возникновения плесени. Хорошо увлажняют воздух домашние растения. В настоящее время в продаже имеются специальные увлажнители воздуха.