Как изменить интерьер, не делая ремонта?

Порой кажется, что изменить интерьер в собственном жилье, без пыли и грязи, невозможно. А так хочется, что-то поменять, но при этом потратить немного денег и времени. Все же есть несколько приемов, которые не будет трудоемкими и справиться со всеми работами можно за пару часов.

Первый шаг - перестановка мебели. Даже изменение ее месторасположения в зеркальном отображении позволит обмануть сознание, которое требует интерьерных решений. По сути ничего не поменяется, но будет казаться, что заходишь в новое помещение и главное - никаких финансовых вложений.

Если такие изменения не удовлетворили - смело меняйте текстиль. Конечно, в этом случае потребуется потратить некоторое количество финансовых средств. Зато "одежда" для окон и новое напольное покрытие могут изменить интерьер до неузнаваемости. Если комната выполнена в теплых и натуральных тонах, то яркие шторы могут преобразить пространство, только не забудьте об аксессуарах, пускай декоративные подушки будут из такого же материала что и шторы, тогда сохранится гармония.

Не забывайте об освещении, оно играет не последнюю роль в интерьерных изменениях. Если в комнате существует исключительно люстра на потолке, приобретите два одинаковых торшера и расставьте в разных местах или углах комнаты.

Попробуйте использовать живые цветы в горшках. Это совершенно не значит, что необходимо переставить любимый цветок на другой подоконник. Зайдите в цветочный магазин, выберите самые заметные и яркие цветы, и сделайте в комнате акцент именно на них. Обратите внимание на цветы, которые прекрасно будут чувствовать себя в укромном и не сильно освещаемом углу комнаты. Цветы придают любому жилью живости и натуральности.

Мебель, износ которой уже ни спрятать никакой перестановкой, придется перетянуть или перекрасить. Для мебели вообще существует множество подходящих материалов, от краски до наклеек. Хотя перед покраской мебель придется основательно подготовить, почистить, снять старое лаковое покрытие, отшлифовать и только потом наносить краску. Для перетяжки старой мебели придется приобрести специальный мебельный степлер или позаимствовать на время у знакомых, и естественно приобрести новый материал. Нельзя сказать, что работы подобного рода очень простые и неопытный мастер справится с ними очень быстро, поэтому если не уверены, что все пройдет успешно, лучше закажите такую услугу у профессионала. Если обновленная мебель вас не устроила, тогда лучше купить новую, которая прослужит вам много лет и будет ежедневно радовать глаз. Конечно, понадобятся услуги грузчиков http://nn.gruzchikov-service.ru/, чтобы вынести старую габаритную мебель и занести новую.

Если все вышеописанные варианты не подошли, то остается только делать капитальный ремонт и полную перепланировку жилого помещения.