Ищем спасение от жары: советы по охлаждению дома

Пришло так долго ожидаемое лето. На улице палит солнце, не скрыться от него и дома. Или все -таки можно сделать свое жилище прохладным? И как это сделать?

Для начала отправьте все теплые вещи в дальний шкафчик. Пледы, ватные одеяла, ковры из шерсти будут только усугублять зной в комнате. Смените постельное белье на легкое, из шелка или хлопка. Можно расставить по комнатам растения в горшочках, они освежат обстановку.

В летний период пыли в воздухе летает гораздо больше, чем осенью или весной. Почаще делайте уборку, даже если в жару не хочется двигаться. Используйте моющий пылесос и влажные тряпочки. А для того, чтобы пыль не проникала сквозь противомоскитные сетки на окне, сбрызгивайте их водой из пульверизатора.

Не лишним будет проверить и надежность теплоизоляции в квартире или доме. Хорошие материалы способны удержать и прохладу. Если вы заметили, что некоторые слои слишком тонкие, поверх них расположите еще один слой изоляции.

Если вы ощущаете жару в загородном доме, несмотря на то, что все окна открыты, посетите чердак или мансарду. Именно оттуда может идти поток горячего воздуха в дом. Откройте окна, проветрите чердачное помещение.

Конечно, для создания прохладного климата в доме вы можете купить хороший кондиционер. Если же он у вас уже существует, то нужно тщательно вычистить все его фильтры от грязи, помыть наружный блок и прочистить дренаж кондиционера. Если пренебрегать этим, то вы не будете дышать пыльным воздухом, наполненным бактериями.

И не вешайте кондиционер неподалеку от телевизора или холодильника. Почему? Приборы, работающие от розетки, выделяют тепло. Кондиционер может “ошибиться” и начать охлаждать дом интенсивнее. А это скажется на сроке его службы и придется в срочном порядке искать ремонт кондиционеров.


Для того, чтобы кондиционер не тратил много энергии, повесьте на потолок несколько вентиляторов. Они дадут экономию электроэнергии и прекрасно охладят воздух в верхней части комнаты.

Чтобы лучи палящего солнца не заглядывали в окна и не грели стекла, стоит поставить на подоконник высокие растения, а на карниз повесить плотные шторы либо жалюзи. Еще одно решение - наклеить на стекло специальную пленку, которая не даст солнцу проникнуть в дом и создать духоту.

Если воздух становится сухим от жары, поищите хороший увлажнитель воздуха. Он к тому же поможет избавиться от носящейся в атмосфере пыли.

Сснизить температуру в доме не так уж и сложно. Благодаря описанным выше советам вы сможете спокойно проводить время дома, не изнывая от жары.