Свадьба без алкоголя

Практически на всех свадьбах подают алкогольные напитки, но как же быть тем, кто не употребляет алкоголь? Тогда выход один – провести свадьбу без алкоголя. Такая свадьба имеет свои плюсы и минусы. Главным преимуществом такого праздника является то, что на празднике не будет неадекватных гостей. И к тому же ни у кого не будет похмелья на следующий день. Следовательно, все смогут приехать и уехать на автомобилях, и свадьба оставит после себя лишь приятные воспоминания.

Но такая свадьба может не подойти при большом количестве незнакомых друг с другом гостей. А вот на денежных затратах при безалкогольной свадьбе не всегда удастся сэкономить. Можно приготовить все коктейли самостоятельно или вызвать выездной бар. Так же при такой церемонии необходимо хорошо продумать развлекательную часть свадьбы. Такую свадьбу можно устроить верующим людям, людям, которые ведут здоровый образ жизни или тем, кто не употребляет алкоголь.

О безалкогольной свадьбе необходимо предупреждать всех гостей заранее и лучше, если они поддержат эту идею. Лучше всего проводить такую церемонию в кругу хорошо знакомых людей. Безалкогольную свадьбу нужно проходить весной или летом, так как в холодное время года все чаще посещают мысли о горячительных напитках. Для проведения церемонии лучше выбрать берег реки или красочное место на природе. На природе можно проводить различные игры, следовательно, и у гостей не будет времени скучать.

Сценарий можно использовать классический, а можно придумать что-то свое. Главное, не ошибиться с выбором тамады. Для проведения безалкогольной свадьбы нужно правильно рассчитать количество напитков для гостей. Обычно подают минеральную воду, сладкую газировку, различные лимонады, соки и морсы, а так же квас. Лучше всего рассчитывать по два литра на одного гостя.

Гостей можно угостить тематическими коктейлями. Интересным вариантом будут ложные коктейли, которые являются классическими коктейлями, в которых вместо алкоголя наливают сок. Обычно подают щербет, где мороженое смешивают с лимонадом. Так же можно сделать коктейли флип, коблер, смузи и так далее. Такие напитки украшают дольками фруктов, сахаром или декоративными элементами. Коктейли рассчитываются примерно по два литра на человека.

Так как не для всех гостей может быть приятна безалкогольная свадьба, то нужно рассматривать разные варианты. Для тех, кто совсем не может без алкоголя, можно сделать несколько слабоалкогольных коктейлей. Но главное решение все равно должно оставаться за женихом и невестой.

Ольга, www.vitamarg.com