Как оформить полис ОСАГО

Сегодня во многих городах получение страхового полиса ОСАГО, как охота за ценным призом. Получить его очень сложно. Многие страховые компании отказывают в получение полиса, в то время как другие предлагают приобрести его с дополнительными услугами сразу, или ждать несколько месяцев. Как быть, если полис необходим срочно и нет возможности переплачивать за дополнительные страховки.

Документы для оформления

Есть правила, согласно которым каждый автовладелец обязан предоставить представителю страховой компании документы: заявление на страхование (скачать бланк можно на сайте РСА), личный паспорт собственника и страхователя (если разные лица), документы на машину, водительские права и диагностическая карта. Помимо документов необходимо показать машину представителю страховой компании в чистом виде. Некоторые автолюбители считают что это не правомерно, но это предусмотрено правилами и данное условие необходимо выполнить, если необходимо приобрести полис ОСАГО.

Причин оформления страховки в данной компании много:

  • Дешево - без наценок и комиссий.

  • Быстро - можете заказать полис всего за несколько минут.

  • Моментально - есть возможность проверить свой полис онлайн сразу после оплаты.

  • Надежно - вам будет предложены только надежные страховщики.

  • Удобно - у вас есть выбор оплатить банковской картой или наличными.

Оформление договора

Каждый владелец транспортного средства должен знать, что страхования компания обязана предоставить полис ОСАГО или официальный отказ в день обращения, или в течение 5 дней с момента подачи заявления. После предоставления машины и всех документов уполномоченный сотрудник страховой компании должен произвести расчет и озвучить размер страховой премии. Стоит отметить, что каждый может самостоятельно рассчитать стоимость страхового полиса на сайте страховой компании.

После того как расчет будет сформирован, представитель компании может предложить дополнительные продукты. Очень важно понимать, что сотрудник может только предлагать и никоим образом не навязывать купить дополнительные страховки. В случае, если вам отказывают в получение полиса, без дополнительных страховых услуг, необходимо писать жалобу на официальном сайте страховой компании или в Центральный банк.

Подписание договора

Первое что необходимо проверить — это заявление, которое формирует в базе данных специалист страховой компании. Нужно все проверить, поскольку ошибки на данном этапе недопустимы. Если все персональные сведения указаны верно, регистрируется полис ОСАГО.

Пакет документов

После подписания договора у страхователя должен остаться пакет документов, который необходимо возить с собою. Пакет документов включает в себя: оригинал бланка, квитанция об оплате страховой премии, правила, европротокол и памятка.