15 секретов эффективного отдыха

Все мы привыкли к тому, что нам необходимо результативно трудиться, чтобы достигать намеченных целей, становиться успешными. Но, не менее важным в жизни является умение эффективно отдыхать. Это ведь также важная задача в нашей жизни, ведь целью отдыха является восстановление энергии, а если этого не происходит, или же результат незначительный, то вы не сможете хорошо работать. Как эффективно отдыхать, чтобы энергия восстанавливалась? Давайте рассмотрим несколько полезных советов.

1. Первое правило эффективного отдыха – он должен быть регулярным. Не стоит дожидаться момента, когда вы будете валиться с ног – запланируйте хотя бы один день в неделю на восстановление энергии, и не отступайте от вашего графика.

2. Отдых должен разнообразить вашу жизнь, поэтому сделайте все, чтобы выходные дни контрастировали с буднями. Если вы всю рабочую неделю сидите за компьютером, уткнувшись в монитор, запланируйте активный отдых. Или же наоборот – если ваша работа связана с повышенной активностью, позвольте себе в выходной поваляться на диване, смотреть любимые фильмы или загорать.

3. Помимо этого, стоит разнообразить свой отдых. Если на прошлой неделе вы отдыхали в караоке, то в этот раз запланируйте пикник с друзьями на природе. Огромная ошибка многих офисных (и не только) сотрудников состоит в том, что они каждую неделю ходят расслабляться в один и тот же бар или ночной клуб, напиваясь там так, что на следующий день им нужно восстанавливаться после такого «отдыха». Стабильность – это хорошо, но не в данном случае.

4. Постарайтесь так подойти к организации своего досуга, чтобы создать максимально комфортный временной график на этот день. Спешка не способствует полноценному отдыху, поэтому не стоит планировать слишком много мероприятий. Лучше сделать меньше, но с довольствием и без суеты.

15 секретов эффективного отдыха

5. Это естественно, что помимо работы нам нужно также заниматься какими-то своими личными делами, которые не имеют ничего общего с отдыхом. Но, это не повод превращать свой выходной день в сплошную гонку за решением личных вопросов и проблем. Очень часто, особенно женщины, за свой выходной день пытаются навести порядок в доме, наготовить еды на неделю вперед и выполнить еще тысячу важных дел. В итоге, на работу они возвращаются еще более уставшими, чем до выходного дня. Просто попробуйте распределить равномерно свои личные проблемы и задачи на всю неделю, чтобы они не накапливались и не отнимали у вас выходной день.

6. Многие люди совершают такую ошибку – практически весь свой выходной день или даже несколько, они проводят в спящем режиме. Вставая с кровати для того, чтобы поесть и покормить кота – если таковой имеется. Сон нужен нам, но его избыток вреден, как и нехватка. Поэтому, не стоит превращаться в медведя, уходящего в спячку на выходные дни – лучше нормализуйте свой режим сна, чтобы каждый день спать 7-8 часов и всегда чувствовать себя бодрыми.

7. Постарайтесь не переусердствовать с алкоголем в выходные дни, а также лучше проведите их без употребления кофе и крепкого чая. Дело в том, что это мощные стимуляторы для нашей нервной системы, поэтому они будут держать вас в напряжении, а вашей целью является полноценный отдых.

15 секретов эффективного отдыха

8. Постарайтесь в выходные дни больше времени уделять вашей семье, особенно если у вас есть дети. Никто так положительно не влияет на взрослых, как общество беззаботных, веселых и безусловно любящих маленьких человечков, чьи объятия всегда распростерты для родителей. Но, помимо этого, дети больше всего нуждаются в нашем участии в их жизни, в общении и поддержке. Дети быстро растут, и важно приложить максимум усилий для того, чтобы вырастить их счастливыми людьми. А без общения это просто невозможно.

9. Очень важно понимать, что полноценно отдохнуть в обществе коллег у вас не получится. Вы не сможете переключить свое внимание на отдых, находясь с теми, с кем тесно связаны в рабочем процессе. Поэтому, все встречи с сотрудниками, разговоры по телефону и посиделки за чашкой кофе, планируйте на рабочую неделю.

10. Приложите усилия к тому, чтобы время вашего отдыха было наполнено положительными эмоциями – это способствует восстановлению энергии и вдохновению. Окружите себя приятными людьми, смейтесь, наслаждайтесь радостью жизни и отдыхом. Не запрещайте себе эмоции – то, что вы смеетесь и веселитесь как ребенок, вовсе не говорит о том, что вы несерьезный человек.

11. Если у вас есть возможность, отключайте рабочие телефоны, почту, и изолируйте себя от всего, что вас как-то с ней связывает. Особенно сложно изолировать себя от работы в своей голове. Если вы любите, то что вы делаете – это будет очень сложно.

15 секретов эффективного отдыха

12. Не пытайтесь принадлежать всем, кроме себя в выходной день. Все мы нуждаемся в минутах уединения, когда можем находиться только с собой и своими мыслями. Всем нужно подводить итоги, прислушиваться к себе, анализировать. Поэтому, нет ничего плохого в том, что во время своего отдыха, вы выделите несколько часов только для себя.

13. Не переусердствуйте в активности на выходных – помните о том, что впереди рабочая неделя, и вряд ли вы сможете эффективно трудиться, если ваше тело будет разламывать крепатура. Спорт невероятно полезен, но в меру – не дорывайтесь.

14. Не стоит омрачать свой отдых мыслями в стиле «блин, завтра снова на работу». Все что будет завтра – это будет потом, а пока у вас есть возможность здорово оттянуться. Используйте ее, и не променивайте на внутреннее нытье.

15. Постарайтесь ограничить просмотр телевизора в выходные дни. Стресс, который вызывает просмотр ТВ, равносилен тому, который мы получаем на работе, контактируя с разными людьми, переживая сложные ситуации. Лучше вообще не включайте его – пусть у телевизора тоже будет выходной день!

Светлана, www.vitamarg.com