8 правил по экономии времени на кухне

Любая хозяйка стремится готовить для своей семьи вкусные, полезные и сытные блюда – будь эта женщина деловой леди, мамой в декретном отпуске или дамой, занятой дни напролет домашними обязанностями. Как бы там ни было, на готовку приходится тратить уйму времени, а так иногда хочется его сэкономить. Итак, нижеприведенные простые правила помогут сократить время пребывания у плиты.

1. Составление меню

Продумывание заранее того, что приготовить, исходя из имеющихся дома продуктов, исключит необходимость тратить на это время непосредственно перед готовкой. Составлением списка блюд в своей голове можно заняться, например, по дороге домой на общественном транспорте.

2. Заготовки

Очень удобно сразу после покупки свежего мяса приготовить из него фарш, разделить на порции и заморозить. Перед готовкой нужно будет лишь достать из морозильника нужный пакетик и дождаться, пока его содержимое растает. Летом можно отправить в морозильную камеру порезанные овощи и зелень, это поможет кроме всего прочего сэкономить еще и средства, поскольку не в сезон эти продукты отнюдь не дешевые.

В свободное время можно также приготовить собственные полуфабрикаты – например, налепить пельменей или сделать голубцы. Когда понадобится сытный обед, достаточно будет разморозить и довести до полной готовности заготовленные блюда.

3. Уборка во время готовки

Опытные хозяйки умеют совмещать приготовление пищи, мытье накопившейся посуды, протирание рабочего стола, сбор мусора. Пока закипает вода либо нагревается сковорода, можно многое успеть. Это очень грамотный подход, поскольку, во-первых, происходит экономия времени, во-вторых, куда приятнее дегустировать кулинарные шедевры в чистой кухне.

Хорошим советом будет постараться использовать поменьше посуды, так как, соответственно, время на ее мытье сократится в разы.

Чистить овощи лучше не на стол, а на бумагу или пищевую пленку, которую впоследствии можно свернуть и отправить прямиком в мусорное ведро.

4. Рецепты быстрых блюд

Каждая женщина должна иметь в запасе пару-тройку рецептов еды, приготовление которой не занимает много времени. И речь здесь идет вовсе не о вредном фаст-фуде, а о простых, но сытных салатах, вкусной и быстро приготовленной каше. Эти рецепты здорово выручают и используются лишь в случаях катастрофической нехватки времени.

5. Расположение кухонной утвари

Необходимые приборы и посуда должны быть расставлены на кухне не по фэн-шую, а с точки зрения удобства, чтобы все необходимые и часто используемые предметы находились в поле зрения, и не приходилось тратить время на их поиски. Также используйте качественную технику от electrolux.ua, чтобы сэкономить время на приготовление блюд.

6. Включение таймера

Время, проведенное на кухне, может уменьшиться, если воспользоваться таймером или обычным будильником, и пока запекается мясо и тушатся овощи, можно позволить себе немного отдохнуть или переключиться на другие домашние дела, которыми не захочется заниматься после еды.

7. Использование оставшихся продуктов

Если после приготовления тефтелей остался фарш, не стоит снова замораживать его – можно сварить суп с фрикадельками, а недоеденный отварной картофель вполне сгодится для салата.

Не нужно пренебрегать оставшимся после приготовления печенья слоеным тестом, из него можно сделать прекрасные мини-пиццы.

8. Внимательное прочтение рецепта

Осваивая приготовление нового блюда, лучше не полагаться на свою память, а повторно прочесть рецепт до конца. На устранение возможных ошибок уйдет в разы больше времени, чем на внимательное изучение последовательности приготовления.

Приятного аппетита, и пусть готовка приносит удовольствие, а сэкономленное время будет использовано для чего-то стоящего!

Светлана, www.vitamarg.com