Что ждет позвоночник в длительном путешествии

Позвоночник создан для движения, поэтому во время длительных и коротких поездок, нужно обеспечить ему минимум движения. Обычно тело само сигнализирует, что находится слишком длительно в неизменном положении. Не сопротивляйтесь, если начинаете чувствовать дискомфорт — это знак, что мышцы просят движения. Даже несколько сделанных шагов принесут облегчение.

Когда нет возможности пройтись и ждет долгая дорога сидя, постарайтесь вертеться и менять положение ног. Также стоит действовать, если есть проблемы с позвоночником. Насколько это возможно, садитесь там, где будет иметься больше места для ног. Во время долгого путешествия, даже небольшие движения мышц принесут облегчение и предотвратят перегрузку связок.

Для того чтобы шаг за шагом, активизировать мышцы, лучше начать с головы. Вытянем шею вверх, как будто через макушку прошла веревка, за которую кто-то тянет. Посчитаем до десяти, помня о дыхании, потом расслабим мышцы. Можем выполнять это упражнение каждый час. Аналогичным образом и с той же частотой можно тренировать остальные части тела. Делайте маленькие движения плеч назад, одновременно втягивая мышцы живота.

Следующее упражнение — втяните сильно живот и поднимите пятки вверх, пальцами ног упираясь в пол. Это будет стимулировать также ягодичные мышцы, которые автоматически напрягаются при этом движении. Движение плечами можем практиковать вместе с напряжением ягодиц или наклонами пяток вверх.

Чаще всего спина беспокоит после сна во время поездки. Сон на ходу требует продуманной стратегии. Необходимо обеспечить себе наилучшую опору для шейного и поясничного отделов позвоночного столба. Для этого пригодится мягкая толстовка, свернутая в валик и надувная подушка под шею. Толстовка помещается между спиной и креслом. Подушку под шею укладываем таким образом, чтобы она обеспечивала опору голове. В таком положении позвоночник выдержит даже длительный сон. Также, чтобы снизить нагрузку на спину, можно приобрести специальные ортопедические изделия на сайте http://ortocomfort.com.ua/. Они пригодятся и в повседневной жизни.

Если едете на машине, останавливайтесь, по крайней мере, каждые полтора-два часа. Делайте десять кругов вокруг автомобиля. Затем выполним несколько упражнений по растягиванию всего тела с высоко поднятыми руками. Это вариант минимум. Он разбудит мышцы, суставы, и расслабит позвоночник, прежде чем мы снова сядем в машину. А если есть больше времени, положим руки на ягодицы и сделаем десять наклонов назад. Можно также пройти сто метров, с прямой спиной, высоко поднимая колени. Если добавим к этому движения плечами и задней части бедер, у нас есть набор упражнений, который воздействует на большинство мышц и суставов, нагруженных долгим путешествием.

Люди, имеющие проблемы с нижним отделом позвоночника могут возить с собой мат или тонкую алюминиевую подстилку, которая позволит им полежать где угодно. Не стоит стесняться. Те, у кого позвоночник болит часто, знают, что в такой ситуации следует обойтись без стеснения, чтобы потом не страдать.

Ольга, www.vitamarg.com