Беременность - повод быть красивой!

Женщина, ожидающая ребенка, прекрасна. Этот факт неоспорим. Но также очень важно уметь сохранить привлекательность, не опасаясь при этом нанести вред своему будущему ребенку.

1. Уход за кожей.

Чистота кожных покровов особенно актуальна для беременной. Так как почки работают в усиленном режиме, и активно выделяется пот, чистая кожа очень облегчает работу потовых желез.

Ванны не желательны при беременности, но если все-таки очень хочется понежиться в ароматной пене, то следует придерживаться некоторых правил:

- температура воды не более 36 градусов;

- чтобы исключить падения на скользкой поверхности постелите на дно резиновый коврик.

Прием ванн запрещен на последних месяцах беременности или есть риск прерывания беременности.

Хорошим расслабляющим эффектом обладают ванночки для ног с прохладной водой. Добавляя в них отвары трав или морскую соль, вы получите не только релаксирующую, но и лечебную процедуру для ног.

Принимая душ, с осторожностью отнеситесь к различным гигиеническим средствам. Во время беременности могут обостриться аллергические реакции на отдельные компоненты кремов, лосьонов, гелей для душа. Те же рекомендации относятся к духам и дезодорантам для тела.

2. Уход за лицом.

Очень частая проблема у беременных женщин – это появление пигментных пятен на лице. Если такая неприятность еще не появилась, то лучше ее предотвратить, используя солнцезащитные крема с физическим или химическим ультрафиолетовым фильтром. Также профилактикой является ношение головных уборов в яркие солнечные дни.

Если же пигментация все же посетила ваше лицо, воспользуйтесь отбеливающими кремами на основе растительных экстрактов петрушки, азелаиновой или койевой кислоты.

С особым вниманием следует отнестись к существующим родинкам. Если вы заметили их активный рост или обильное появление новых папиллом – это повод к скорейшему посещению врача.

3. Уход за волосами.

Активная перестройка всей гормональной системы во время беременности может привести к тому, что волосы женщины тускнеют, выпадают или секутся на концах. Не стоит отчаиваться. После родов, скорее всего все придет в норму. А пока вы в ожидании малыша, привести волосы в порядок помогут шампуни и кондиционеры на основе экстрактов березы, зверобоя, подорожника, липы.

Во время беременности лучше на время забыть об окрашивании или завивке. Неизвестно как структура волоса может отреагировать на такие процедуры, и для ребенка они могут оказаться вредными. Хорошо проводить массаж головы. Расчесывая волосы, вы стимулирует кровеносную систему головы, тем самым благотворно влияя на рост и питание волос.

Также стоит подумать про фотосессию для беременных, о которой можно узнать здесь: http://www.valsova.ru/fotosessiya-dlya-beremennyh. Беременность это неповторимый период в жизни женщины, который нужно сохранить в своей памяти и на фото.

Светлана, www.vitamarg.com