Молитва о здравии

Что является одной из главных составляющих простого человеческого счастья? Каждый ответит по-своему, но всё же большинство людей скажут – здоровье. Это верно, потому что его, как известно, нельзя ни купить, ни получить в подарок, но очень просто потерять, и тогда жизнь поворачивается к нам отнюдь не лучшей своей стороной.

С давних пор на всём просторе христианского мира возносятся ко Господу, Его Пречистой Матери и святым угодникам Божьим молитвы о здравии и исцелении. Именно они испокон века являются неиссякаемым источником благодатной помощи, щедро изливаемой на всех, кто обращает к ним свои сердца и души.

Болезни, вторгающиеся в нашу жизнь

Пока Господь хранит нас и наших близких от недугов, и пока они не омрачают наш мир, мы, погрузившись в суету дней, забываем возблагодарить Создателя за дарованное нам здоровое и полное жизни тело. Мы даже не радеем о том, чтобы молитвенно испросить Господа продлить нам радость от ощущения переполняющей нас жизни. 

Но наступают дни, когда бытие наше омрачается недугами, поражающими тела, а порой и души. Они нарушают естественный ход жизни, отрывая нас от любимого дела, а подчас и от близких людей. С этого момента все наши помыслы обращаются на то, как одолеть недуг, и вернуться к нормальной жизни.

Без Господа мы бессильны

Избавление от болезни это милость Господня, ниспосылаемая на нас, но творит Он её руками людей, в данном случае врачей, к помощи которых мы прибегаем. Поэтому испрашивая в молитве исцеления себе или своим близким, мы тем самым просим господа ниспослать силы, разум и доброе сердце тем, кто, выполняя свой профессиональный долг, принимает на себя заботу о нашем выздоровлении.

Создав нас по образу и подобию Своему, Творец даровал нам могучий разум, позволивший достичь небывалых высот во всех областях жизни, в том числе и медицине. Но недаром через святое Евангелие Он донёс до нас слова о том, что без Него, без Его Божественной помощи мы бессильны совершить что-либо.

Только взывая к Нему, в собственных молитвах, а также по ходатайству Его Пречистой Матери и всех святых мы можем избежать недугов, а в случае, если они нас всё же настигнут, получить исцеление.

Как постичь величайшую из наук?

Святые отцы говорили, что любая молитва, и о здравии в том числе – это величайшая из наук. Не дерзая ровняться с ними, мы, тем не менее попытаемся приоткрыть завесу, и уяснить себе, что придаёт молитве благодатную силу, и позволяет с её помощью сохранить здоровье, а в случае болезни испросить у Господа быстрейшего выздоровления.

Проще говоря, попытаемся научиться правильно молиться. Сделаем это сейчас, не дожидаясь, пока болезнь отнимет у нас силы и ясность мысли. Этому важнейшему вопросу будет посвящена наша статья «Молитвы о здравии и исцелении – плод нашей веры», а также ряд последующих публикаций.