Как найти хорошую работу

Как найти хорошую работу - этот вопрос волнует очень многих людей. И это отличная цель, к достижению которой можно и нужно применить весь арсенал приёмов, ускоряющих получение результата, а также возможность получить от ситуации намного больше желаемого.

Что нужно сделать?

Записать Вашу цель (найти хорошую работу) на бумаге или в любом текстовом файле.

Записать требуемые параметры (желательно измеримые) Вашей будущей хорошей работы. Где работать, кем, с кем, сколько времени должна занимать дорога на/с работы, размер оплаты, форма занятости (дома, в офисе, шахта, стройка, завод, магазин, казино…. Нужное подчеркнуть). Средняя загруженность в течении дня/ночи.

Быть готовым выбирать, отказываться от «разных» предложений и потратить на поиск определённое время.

После того как цель достигнута, подвести итог (цель-именно желанная, результат радует, в общем, что потрачено и что получено) , желательно получение состояния внутреннего удовлетворения и от процесса и от результата.

Такой порядок действий сильно помогает.

Теперь по порядку:

Вы ищете хорошую работу а значит, торопится и хвататься за первый попавшийся вариант не спешите, не нравится предложение не стесняйтесь вежливо отказаться сославшись на «Я Вам перезвоню». Обдумать и взвесить хотя бы 12 часов время есть практически всегда. Если Вам в процессе поиска работы нечего кушать, и вы только мечтаете стать состоятельным человеком, то всё равно спешить не стоит. Даже не очень подходящая работа имеет свойство «затягивать» и стоит ли начинать работать там, где Ваша цель (найти хорошую работу ) отдаляется.

Работодатель обычно выбирает сотрудников, и все как бы к этому привыкли. Правда и Вам ничего не мешает в поисках хорошей работы тоже выбирать, пусть у Вас будет не одно предложение (самое первое за которое Вы ухватитесь), а 3-5-9 из которых Вы сможете выбрать самое подходящее для Вас и которое наиболее подходит по тем критериям, которые Вы записали перед началом поисков.

Ещё один момент который стоит учесть при поиске хорошей работы и которым не стоит пренебрегать это сарафанное радио, то есть возможность продвигать своё предложение на рынок труда через друзей, знакомых, родственников, всех, кого Вы знаете и кто с Вами знаком, в последнее время очень помогают социальные сети. Часто на работу берут не по объявлению или через кадровое агентство, а по знакомству, родственным связям, так что используйте человеческий ресурс.

Также очень важно в процессе поиска работы проявлять некоторую гибкость, возможно, Вы ищете работу в одном направлении, а в процессе поиска появится возможность получить желаемое в другой сфере, и, если переход не критичен, и Вас останавливает только опасение, что Вы не научитесь и не справитесь, смело выбирайте новый путь. В большинстве случаев уверенность, что Вы подходите только для одного вида деятельности (мыть посуду или проводить совещания) это просто привычка, и притяжение Вашей зоны комфорта.

Если поиски хорошей работы затягиваются:

Возможно стоит пересмотреть часть желанных критериев и Вы ищете единорога (то есть то- чего нет в природе).

Не дотягиваете по знаниям и навыкам. И тут можно решить вопрос:

А) Проходите курсы-тренинги, семинары.

Б) Идёте работать учеником к мастеру в данной области, или договариваетесь с работодателем что первый месяц будете работать за символическое вознаграждение постоянно обучаясь. Не захотят потом брать к себе на хороших условиях пойдете к конкурентам, опыт у Вас уже будет . Это очень сильный ход, и наверняка принесёт желанный результат.

И в завершении статьи небольшое уточнение: хорошая работа, по моему мнению, эта та, на которой Вы работаете для улучшения своей жизни не только на следующие 30 дней, до следующей зарплаты, а та, которая позволяет Вам идти к своим долгосрочным целям, в том числе и финансовым, развиваться как личность, (или давая возможность свободного времени для развития ). Другие варианты можно рассматривать исключительно только как временные, ведь какая польза от работы которая забирает у Вас Ваше время, а в замен даёт только усталость и возможность физически и с минимальным комфортом просуществовать до следующей выплаты от работодателя. Так и даже хуже живут на нашей планете миллиарды людей, но это к сожалению путь в никуда. Так что если вы не довольны своей жизнью, своей работой, своей самореализацией, не бойтесь перемен, ищите свой путь, только так вы будете счастливы.

Желаю Вам оставить сомнения по поводу того, как найти хорошую работу, и получить желанный результат.

Инна, www.vitamarg.com