Полезные советы по уходу за обувью

Весь день большинство из нас проводит в движении, занимаясь повседневными делами. И особую роль в активности человека играют ноги. На них ложится основная работа организма, связанная с ходьбой. И чтобы они находились в комфорте, необходимо правильно выбрать обувь. Однако, только купить ее недостаточно. Чтобы она радовала чистотой, красотой и уютом своих владельцев за ней тоже нужен каждодневный специальный уход. Как именно это делать сейчас и расскажем.

Прежде всего, существует несколько простых общих, но обязательных, рекомендаций:

1. Протирать и очищать от грязи обувь необходимо ежедневно. Не стоит оставлять ее на ночь неухоженной.

2. Сушить возле батареи и других отопительных приборов не рекомендуется. Правильнее напичкать ее газетами и оставить просыхать до утра.

3. Лучше всего иметь несколько пар на смену по сезону, так как некоторые материалы подвержены изменению погодных условий. Кожаная обувь особенно испытывает нагрузку погоды в демисезонье.

4. Сухую, чистую обувь покрывать нужно водоотталкивающими средствами или кремами. Это сослужит хорошую службу, если на пути окажутся грязь либо лужи.

5. Если перед сном насыпать в обувь немного обычной соды и оставить так до следующего применения, то это избавит от неприятных запахов. Перед надеванием соду нужно просто вытряхнуть, а остатки очистить щеточкой.

6. Чтобы новые туфли, купленные на ecco-shoes.ru, не скользили, подошву можно натереть обычной наждачной бумагой. После этой процедуры появляется шероховатый слой, который и не дает поскользнуться.

7. Сделать непромокаемой обувь из любого материала поможет пчелиный воск. Даже тонкий слой надолго защитит ее от воды.

8. Самое главное – любую вещь, когда ее отправляешь на хранение до следующего сезона, в том числе и обувь, необходимо привести в порядок сразу.

Обувь в каждом сезоне шьется из разного материала, поэтому и уход за ней отличается.

Кожаную обувь следует мыть ежедневно, делая это следующим образом: сначала начинаем мытье с каблука, потом переходим к подошве и только после этого приступаем к верхней части изделия.

Фланелевой или хлопчатобумажной тканью протираем и оставляем до полного высыхания. Когда обувь сухая, наносим на нее крем нужного цвета и оставляем до полного впитания. Это может занять несколько часов.

Следующим этапом идет полировка ее вышеназванными материалами.

И в завершении всего наносим на кожу водоотталкивающий спрей. Оставляем до полного впитывания.

Уход за обувью из замши так же имеет свои особенности. Прежде всего, что следует помнить любителям данного материала, это о необходимости избегать попадания на нее влаги и пыли. Однако при столь непредсказуемых погодных условиях сделать это очень непросто. Поэтому нужно приобрести пропитку для замши. Чтобы она приносила пользу, необходимо пропитать обувь три раза подряд для восстановления материала. Для этого нужно развести немного порошка в теплой воде и легонько протереть этим раствором ткань. Но ни в коем случае сильно не надавливать! Лучше всего промокнуть ватными тампонами, после чего повторить это при помощи обычной воды. Оставить до полного высыхания.

Еще один легкий способ ухода – это «горячая баня» для обуви этого вида. Нужно закипятить воду в любой емкости и несколько минут подержать над паром обувь, после чего вытереть ватным тампоном.

Таким же способом можно чистить и обувь из велюра и нубука.

И напоследок несколько полезностей для ухода за одежкой ног:

- зубная паста поможет отбелить белую подошву, нужно ее втереть, оставить на 15 минут и смыть;

- маникюрной пилочкой легко убрать пятна на замше или велюре, стоит только потереть ею нужное место;

- если развести 1/3 уксуса на 1л воды, то получаем прекрасное дезодорирующее средство; мочим в этом растворе тряпку и укутываем нашу обувь, оставляем так на пару часов, после чего протираем влажной тряпкой, сушим как обычно; данная процедура убивает бактерии, искореняет запах и освежает вещь;

- всем известный вазелин вернет лакированным туфлям блеск; нужно натереть им обувь и оставить до полного высыхания;

- ну и самое главное, чтобы избежать мозолей от новой обуви, нанесите на места в туфле обычный дезодорант и эта проблема не будет больше беспокоить.

Светлана, www.vitamarg.com