Типы волос и уход за ними

Для правильного ухода, который будет приносить эффект, нужно обязательно определить ваш тип волос. Ведь если у вас жирные волосы, а методы ухода будут для сухих, вы только усугубите проблему, ухудшив изначальное состояние.

Существует четыре типа волос: нормальные, смешанные, сухие и жирные.

  • Нормальный тип отличается здоровым блеском, эластичностью и легким расчесыванием. Такие волосы секутся довольно редко, укладка проходит быстро и без проблем. Они остаются чистыми около трех дней после хорошего мытья. Это значит только одно - менять уход ни в коем случае нельзя, оставить выбранные средства и гордится тем, что имеете.

  • С жирными волосами говорить о здоровом блеске нет смысла, обычно он очень тусклый. Уже на следующее утро после мытья волосы начинают слипаться и складывается ощущение, что они опять грязные. Жирнеют волосы от чрезмерного выделения из сальных желез, что является индивидуальным для каждого. Именно в переходный возраст из-за большой активности желез подростки страдают от чрезмерной жирности волос. Улучшает ситуацию сбалансированное питание, полное жиров и углеводов.

  • Чрезмерная сухость волос очень хорошо заметна. Такие волосы обычно выглядят очень тускло, так как не отражают свет. Они очень быстро путаются, в последствии плохо расчесываются, сильно секутся. Проблема появляется из-за плохого и необдуманного ухода.

  • И, наконец, последний, самый интересный тип - комбинированные волосы. Они обычно довольно жирные у корней, но у концов сухие. Они постоянно секутся. Уход за ними очень сложный, требуются разные средства для разных участков. Рекомендуется сесть на специальную диету.

Когда вы наконец определились с типом волос, можно переходить к уходу.

Мытье

Самым важным этапом является именно мытье. Это и гигиена и увлажнение кожи головы. Частота может варьироваться от одного до семи раз в неделю. Мыть волосы нужно по их состоянию. Если они жирнеют у вас слишком быстро, лучше применять мягкие шампуни, которые предназначены для ежедневного мытья. Профессиональная косметика на Beauty Prof также пригодится вам и вашим волосам.

Расчесывание

Если расчесать волосы до их мытья, впоследствии их будет легче привести в порядок. Для длинных волос обычное расчесывание является очень травматичным. Начинать нужно только с концов, плавно перемещаясь к корням. Мокрые волосы трогать нежелательно. Частое использование фена пересушивает волосы. Но если оно требуется, используйте режим холодного воздуха.

Используйте специальные средства, которые смягчают резкий переход температуры. Но, конечно, самым лучшим вариантом будет естественное высыхание.

Маски

Если ваши волосы в проблемном состоянии, лучшим решением станут маски, которые делаются 2 раза в неделю. Наносить их нужно на определенное время, предназначенное для впитывания той или иной маски. Лучше выбирать те, которые не только увлажняют, а и питают волосы.

Уход за волосами является очень важным, если вы хотите чувствовать себя уверенно и обворожительно. Регулярные маски и правильное мытье сделают ваши волосы густыми и здоровыми. Вы будете замечать на них взгляды, полные восхищения и зависти.

Светлана, www.vitamarg.com