Краска для волос профессионального использования

Когда смотришь на палитру красок, представленных в магазинах косметики, не всегда обращаешь внимание на существование двух линий продуктов, которые очень сильно отличаются между собой. Но, как и в обычной косметике для волос, так и в красках существует четкое разделение на профессиональную продукцию и ту, которую можно использовать в домашних условиях.

Опытные стилисты и парикмахеры в салонах, как правило, работают с продукцией определённых марок, качеству которым доверяют на 100%. Кроме того, перед тем как начать в своей работе использовать продукцию того или иного бренда, и стилисты и парикмахеры проходят обучение и получают сертификаты непосредственно от производителя. В противном случае использовать профессиональную краску той или иной марки в салоне нельзя. Да и купить такую специальную продукцию производителя без его ведома и разрешения вряд ли получится.

Чем же отличается профессиональная краска для волос от обычной и почему использовать ее должны и могут только специалисты с опытом?

Главное отличие – состав

Поскольку профессиональная краска для волос применяется только в салонах красоты и парикмахерских, то и купить ее можно только в специализированных магазинах. То есть рядовой обыватель просто не сможет купить такой пигмент и это правильно. Ведь состав у красящего вещества, разработанного для салонов, другой и отличается от формулы «бытовых красителей», впрочем, как и методика нанесения пигмента, и принцип его действия, которые так же отличаются. Поэтому если использовать профессиональную косметику для окрашивания не имея специальных навыков, то можно изрядно подпортить не только цвет волос, но и их состояние.

В отличие от обычной краски для волос, пигменты, применяемые в салонах, поступают в продажу без окислителя в комплекте. Это связано с тем, что окислители подбираются отдельно и их количество, как и процентное содержание подбирается в процессе работы с Клиентом, исходя из его типа волос и их состояния.

Окрашивающая косметика, применяемая в салонах и парикмахерских, так же отличается:

  • отсутствием резкого аромата;
  • повышенной стойкостью;
  • глубиной цвета;
  • разнообразием палитры;
  • натуральным составом.

Так же пигменты, которые позиционируются как профессиональные, редко используются в самостоятельном виде. Как правило, разные краски смешиваются мастерами парикмахерами для достижения более эффектных результатов и создания более оригинальных оттенков. После применения таких специальных веществ для окрашивания можно не волноваться ни за состояние локонов, ни за стойкость и насыщенность цвета. Ну а про такие сюрпризы, как желтизна или несовпадение реального оттенка с ожидаемым, можно совсем забыть, если используется профессиональная краска для волос и если наносит ее мастер с опытом.
В отличие от обычной окрашивающей косметики, которая в большинстве случаев содержит аммиак, формула профессиональных пигментов не содержит таких агрессивных веществ и, как правило, состоит из натуральных компонентов. Безусловно, для обеспечения стойкости окрашивании, в состав пигментов входят определенные синтетические компоненты, но они не такие агрессивные по отношению к локонам. 

Результаты, которые можно предвидеть

Если нанесение обычного красителя для волос может «порадовать» неожиданным эффектом в виде не того цвета или оттенка, то при использовании продукции, которая относится к группе «для Мастеров», таких недоразумений не случается. Кроме того, обычная краска – это универсальная продукция, которую используют женщины вне зависимости от типа волос, начального цвета и исходного состояния волос. Тогда как при использовании специальных пигментов (предназначенных для салонов), мастера учитывают индивидуальные особенности локонов и подбирают состав красителя, ориентируясь на исходные данные.

И наконец, еще одно весомое отличие, которое определяет специальную косметику для волос – это стоимость. Но, поверьте, это вполне оправдано и закономерно. Ведь и качество достигаемых результатов при нанесении специальных пигментов выше, чем при использовании обычных красителей, купить которые можно здесь.

Можно попробовать изменить цвет волос с помощью специальной высокоэффективной косметики и в домашних условиях. Но для этого нужно не только купить соответствующие средства, но и приобрести навыки и опыт. Иначе результаты будут мягко говоря не такими как хотелось бы. Но как показывает практика, лучше такое деликатное занятие доверять мастерам опытным и сертифицированным. Ведь от результата окрашивания зависит не только оттенок волос, но и их здоровье и настроение в целом.