Праздники для всей семьи

Это дорого – говорят они. Это создает много хлопот – твердят они. Это убивает время - возмущаются они. А речь – о праздниках.

В настоящее время, с приходом более простых и доступных средств развлечений семейные праздники начинают терять свою значимость, становясь лишь причиной переживаний, хлопот, траты денег и времени. Люди не осознают или забывают, почему праздник необходим для человека, в особенности для семьи.

Вы уже задаетесь вопросом «почему»?

Дело в том, что не только само торжество, но и подготовка к нему – крайне важный процесс. Если Вас пока двое, готовя какой-либо праздник, вы налаживаете взаимодействие, учитываете потребности и пожелания друг друга. Если семья большая, то к планированию мероприятия подключаются дети, таким образом учась ответственности, организации, уважению к интересам других людей, творческому подходу к ситуации.

Более того, во время подготовки к празднику осуществляются такие отношения, как мать-дочь (при готовке еды, например) и отец-сын, способствующие передаче опыта и установлению доверия.

А что, собственно, справлять?

Семейные праздники бывают разных видов, каждый из которых обладает своими особенностями и преимуществами:

- государственные праздники (Новый Год, к примеру) задают принадлежность семьи к чему-то большему, устанавливают традиции;

- личные праздники (День рождения, Именины, другие памятные даты) подчеркивают значимость каждого члена в семье и формируют уникальные традиции;

- религиозные праздники (такие, как Пасха) духовно объединяют, являются неисчерпаемым источником обрядов, ритуалов, традиций, а также способом приобщения детей (а может, и взрослых) к особой культуре;

Итак, Вы решились! Но с чего начать?

Этапы организации праздника выглядят следующим образом:

- планирование;
- приглашение гостей;
- разработка меню;
- организация развлечений;

Конечно, Вы определитесь с датой и количеством гостей, уберетесь в доме, украсите его согласно случаю, приготовите замечательный стол – все это выглядит понятно. Можете воспользоваться услугами Киндермакс, которые помогут организовать детский праздник.

А какие такие развлечения?

Это могут быть игры (настольные, активные, интеллектуальные) и конкурсы. Особенно хорошо, если Вы приготовите маленькие призы – внимание всегда приятно. Также развеселят и зададут атмосферу мини-концерты. Здесь будьте уверены: Вам помогут дети. Всевозможные сценки, песни, чтение стихов, оригинальный танец могут стать новой замечательной традицией в Вашей семье.

А подарки-то будут?

Конечно, будут! Вопросов не возникает, если мы говорим о детях: кажется, они всегда знают, чего хотят. И, безусловно, для них подарки – очень важная часть праздника. Взрослые же перестают видеть необходимость в подарке, часто говорят: «Да ничего мне не надо» или «Да у меня все есть». И мы привыкаем и ничего не дарим – так и живем. Но не размышляя над тем, что могло бы понравиться близкому нам человеку, мы забываем, что его интересует, что может увлечь или просто порадовать. Крайне важно дарить подарки – чтобы не забывать об особом месте, которое мы занимаем в сердце друг друга, ценить внимание родных и уметь их благодарить.

Не секрет, что свою неповторимую роль играют подарки, сделанные своими руками. Такие предметы (вещи) содержат в себе яркую память о дарителе, воспринимаются совершенно иначе и хранятся с большей любовью. Готовя подарок своими руками, Вы можете узнать больше не только о том, кому его подарите, но и о себе самом. Совместить приятное с полезным или подарить сущую безделушку – дело частное. Главное же – это внимание.

Напоследок, помните, что праздники делают череду похожих друг на друга дней интересными и незабываемыми. Остается только не боятся их создавать!

Светлана, www.vitamarg.com