Как правильно хранить косметику

Что плохого в хранении косметики в холодильнике или в ванной комнате? Почему нельзя оставлять ее на солнце? Важно ли наличие дозатора? На эти и другие вопросы найдутся ответы ниже.

От того как хранится косметика зависит в итоге, какой эффект окажет она: положительный или отрицательный? Как сэкономить на правильном хранении и продлить жизнь своей косметике?

НЕЛЬЗЯ косметику хранить в ванной комнате

Повышенная влажность главный враг косметических средств с жировыми и пудровыми формулами. Так же влажность способствует размножению бактерий не хуже, чем высокая температура.

НЕЛЬЗЯ косметику оставлять открытой или не закрывать плотно

Воздух является катализатором многих окислительных процессов, а так же это прямой доступ бактерий извне. Именно поэтому все средства, которые оснащены дозаторами или небольшими узкими отверстиями намного лучше защищены от микроорганизмов, и поэтому в первую очередь стоит выбирать именно их.

НЕЛЬЗЯ косметику носить в сумочке

Перепады температуры, особенно в летнее время, когда она может достигать 30 градусов, почти вся косметика очень быстро портится, и теряют всю свою пользу. Прежде всего, это касается косметики на основе натуральных компонентов – масла, растительные экстракты, воск и витамины. Как ни парадоксально, очень сильно подвергаются воздействию жары средства для защиты от солнца. В итоге, такое понятие как солнцезащитный фактор теряет свой смысл и перестает нести защитную функцию. Так же высокие температуры обеспечивают интенсивное размножение бактерий, которые попадают в косметику при первом же открывании, а также при каждом последующем.

НЕЛЬЗЯ косметику набирать пальцами

Руки это первое что контактирует с окружающим миром, поэтому их поверхность всегда «обогащена» большим количеством колоний микроорганизмов. Поэтому если вы достаточно долго пользуетесь кремом, то скоро он станет отличной питательной средой для бактерий, которую вы затем будете наносить на лицо. Оптимально для этих целей подходит косметическая лопатка. Необходимо не забывать мыть ее до и после использования.

НЕЛЬЗЯ косметику хранить в холодильнике

Обычная температура хранения для подавляющего большинства косметических средств является температура в диапазоне 15-25 °С. В холодильнике же средняя температура не превышает 12 °С, конечно же, такая среда не приводит к поддержанию стабильности ингредиентов в косметических средств и снижает их активность.

НЕЛЬЗЯ вносить «улучшения» в состав

Это приводит к сокращению срока использования и разрушению формулы. А так же это может привести к появлению дерматита или конъюнктивита и прочих проблем со здоровьем.

Важно знать!

Нельзя путать срок использования со сроком годности или сроком хранения. Срок использования косметического средства - это часть срока годности, период, во время которого можно использовать средство после его вскрытия. На упаковке этот срок обозначается рисунком баночки с открытой крышкой и цифрой, которая указывает на количество месяцев. Как правило, в среднем это 6-24 месяцев. А срок годности или срок хранения - это гарантийный период по данным производителя, во время которого хранится косметика в необходимых условиях при невскрытой упаковке.

Светлана, www.vitamarg.com