Обряд венчания: значение и нюансы

Венчание - это большой шаг, поскольку молодые скрепляют свой брак и перед законом, и перед Всевышним. Обряд венчания выглядит как богослужение, в момент которого происходит Таинство Брака: новый брак оживает благословением Господним. В православной семье у каждый из супругов имеет свою отведенную роль. Муж должен стать главой семьи, обеспечивать благополучие, надежность, прочность и характер семейной жизни. Жена должна следить, чтобы повседневный быт не уничтожил духовную основу молодой семьи. Простыми словами, женщина – это душа всей семьи, а мужчина – её тело.

Как проходит обряд венчания?

В первую очередь совершается обряд обручения, супруги получают свечи и внимательно слушают слова священника. Далее молодым необходимо пройти к центру алтаря, чтобы провести обряд венчания. Священнослужитель читает молитвы и возлагает венцы, затем преподносит чашу, наполненную вином, - это символ радостей и горестей в супружеской жизни. Молодые отпивают из чаши трижды. Завершается обряд назиданием, а также обходом аналоя.

Выбираем кольца

Главным элементом при венчании являются кольца. Кольцо еще с древних времен ассоциируется с чем-то постоянным, бесконечным, неразрывным. Крепкие узы, которые скрепляются блестящим кольцом на пальце, связывают семью не только на земле, но и на вечных небесах.

Церковь не любит лишней изысканности в кольцах. Поскольку они символизируют неразрывную любовь и верность, а этим они дороже любых бриллиантов. Однако к выбору колец для венчания необходимо подойти ответственно, они должны быть изготовлены из благородных металлов, а на поверхности иметь резные молитвы.

Что нужно для венчания?

Для проведения обряда обязательно необходимо иметь свидетельство о браке. Помимо всего, молодые должны быть православными христианами, крещенными в церкви. На момент обряда невесте должно быть более 16 лет, а жениху – более 18. Церковь не откажет в венчании даже, если жена в положении, поскольку, по их мнению, дети должны рождаться в венчанной семье. Супруги должны осознавать, что клятва перед Богом – это не пустые слова, её следует придерживаться и хранить в сердце всю жизнь, только тогда ваша семья будет крепкой и счастливой.

Светлана, www.vitamarg.com