Украшаем дом своими руками

Если хочется чего-то нового и интересного в вашем интерьере, а денег не хватает на задуманное, необходимо включить креативность и мыслить как дизайнер. Даже для тех, у кого с этим трудности, при большом желании всегда есть возможность добиться успеха. Для начала следует просто осмотреться, поверьте, в каждом доме имеется что-то ненужное, старое, поломанное и т.д.

Итак, немного увлекательных и доступных идей:

• Если у вас завалялся глобус, и он вам в принципе в первозданном виде не нужен, то с него можно сделать люстру, разделив его на 2 части. Также с половинки глобуса можно изготовить настенные часы, нужно всего лишь прикрепить механизм и стрелки. Выглядят такие часики довольно мило.

• Если у вас есть машина, значит, то с шинами проблем нет. Так как из них можно сделать пуфики и столики для дачи. Нужно всего-то, выкрасить их в нужный цвет, а середину заполнить мягким основанием. Для дачного столика 3–4 шины крепятся между собой, а сверху крепится столешница из дерева или стекла.

• Если у вас есть пластиковые ящики для овощей, из них можно сделать корзины для хранения вещей, задекорировав их тканью.

• Старые ложки и вилки сейчас пользуются большой популярностью в плане украшений. Из них делают панно, выкрашивая их в разные цвета. Из вилок делают крючки для вешалки. С помощью плоскогубцев вилке придают форму крюка, а зубцы искривляют в разные стороны, после на деревянную основу крепят их саморезами. Такой способ можно использовать и для ключей.

• Если у вас завалялись обычные жестяные банки, лучше чтобы они были одинаковые. Из них делают подставки для столовых приборов. Для этого нужно выкрасить их в нужный цвет и скрепить между собой, придавая конструкции любую форму. К примеру, два ряда из трех банок скрепить между собой деревянной дощечкой, на которую сверху прикрепить ручку из кожи, таким образом, ее будет легко переносить.

• Из деревянных ящиков можно сделать отличный журнальный столик. Для него нужно 4 ящика, их крепят между собой, в любом направлении, так чтобы дно ящика смотрело по сторонам, которые используются для хранения журналов, книг и прочее. Если в середине стола образуется пространство, его можно использовать для ваз или вазонов, для этого с нижней стороны стола прикрепить дно и засыпать все камушками или декоративными бусинами, предварительно поместив туда вазу. А если вам нужна новая мебель, то вам сюда.

• Если у вас есть старая, поцарапанная мебель, и вы хотите дать ей вторую жизнь, то для начала необходимо снять старую краску с помощью наждачки или специальной жидкости. А теперь проявляйте свою фантазию, комоды, шкафы можно декорировать обоями с интересными рисунками, выкрашивать в разные цвета, можно делать роспись, расписывать с помощью кружева, для этого нужен лишь кусочек нужного кружева и баллон с краской. Нужно два контрастных цвета. После покраски и просыхания основного слоя нужно приложить кружево, закрепить его с помощью малярного скотча и распылить краску, после снять кружево.

Идей для креативных решений достаточно много и всех их не перечесть. Будьте творческими личностями и не бойтесь творить что-то новое.

Светлана, www.vitamarg.com