Обувь на зиму - как сделать правильный выбор?

Зима всегда нас удивляла своим непредсказуемым характером - то она тёплая, то слишком холодная. Как следствие многие не знают, чего ожидать от грядущего холодного сезона и боятся прогадать не только с одеждой, но и с обувью. Эта статья создана для того, чтобы развеять все мифы о зимней обуви и помочь сделать правильный и окончательный выбор.

Материал обуви.

При выборе обувки для зимы следует обратить своё внимание на внешний отделочный материал. От него зависят такие факторы как: устойчивость обуви к холоду, водопроницаемость, а так же степень ухода. Самыми популярными на рынке зимней обуви являются следующие материалы: натуральная кожа, замш, нубук.

1)Кожа

Лучше материала чем натуральная кожа для обуви не найти. Плюсы и минусы:

+ Отличная водостойкость. Обычно такие изделия не поддаются воде вообще.

+ Прекрасный внешний вид. Обувь покрытая кожей всегда является признаком хорошего вкуса и достатка её носителя.

+ Отлично держит тепло. Любая обувь выполненная из натуральной кожи прекрасно держит тепло в любое время года.

+ Износостойкость и прочность. Такая обувь прослужит вам не год и не два, а намного дольше. При должном уходе за ней еще и не потеряет прежней красоты.

- Цена. Не каждый может себе позволить оригинальную обувь из натуральной кожи.

- Повышенная сложность в уходе. Данная обувь требует чистки и ухода после каждого выхода в ней. Так же будет затратно постоянно покупать очищающие средства для обуви.

Вывод: Кожаная обувь является самой дорогой обувью для зимнего периода. Но она же является самой тёплой и красивой. Если вам нужна тёплая и элегантная обувь и вы готовы закрыть глаза на ценник - то это ваш выбор.

2) Замша

Один из самых популярных видов покрытия обуви, и не только зимней. Плюсы и минусы:

+Цена. Обувь, выполненная из замши будет намного дешевле, нежели кожаная обувь.

+ Внешний вид. Такая обувь будет выглядеть лаконично и подойдёт под любой наряд.

- Износоустойчивость. К сожалению обувь выполненная из замши, будь то искусственная или же натурального происхождения, быстро изнашивается. Проявляется это в основном на носке обуви и на боках.

- Устойчивость к грязи. Замша хорошо впитывает такую грязь как болото и лужи. Вывести её можно только специализированными средствами.

Вывод: Обувь из замши станет выбором тех, кто хочет практичную обувь за небольшую цену.

3) Нубук.

Нубук - это смесь искусственной замши и кожи рогатого скота. Такая обувь обладает следующими свойствами:

+ Отлично сохраняет тепло. Несмотря та то, что материал выглядит тонким, на самом деле это один из самых лучших материалов для зимней обуви.

+ Прочность. В отличие от своих замшевых и кожаных собратьев обувь из нубука может служить годами.

+ Лёгкость в эксплуатации. Ботинки из такого материала достаточно просто протереть мокрой тряпочкой и они станут чистыми.

- Солевые наросты. Очень часто владельцы ботинок из нубука наблюдают так называемые солевые наросты на обуви. Это связано с тем, что он удерживает влагу внутри своей пористой структуры.

- Легко пачкаются. К сожалению нубук частично состоит из замши и это сказывается на его внешнем виде.

4) Синтетика

Много современной обуви сделаны из искусственных синтетических материалов. Такая обувь мягкая, комфортная, теплая и желающих купить женские дутики с каждым годом все больше. Да, такая обувь не подойдет для офисного стиля, но для повседневной носки, спортивного стиля и кэжуал она практически незаменима в холодное время года.

Внутренняя отделка.

Существует два вида внутренней отделки зимних ботинок: мех и ткань. Мех хорошо сохраняет тепло, даже после того, как вы снимите ботинки. Но он быстро теряет внешний вид при длительной носке. Также мех может сыпаться, и со временем вы будете доставать из внутренней части обуви белые клочки. Стоит отметить тот факт, что от меха иногда бывает неприятный запах.

Ткань не так хорошо греет как мех, но это не значит, что она не греет вовсе. Она со временем нагревается и тоже начинает греть ноги. Однако ткань в отличие от меха может со временем порваться и это плохо.

Вывод: при правильно выбранной внешней отделке обуви недостатки внутренней отделки нивелируются.

Подошва.

Вторая по степени значимости часть зимней обуви. Она обязательно должна быть высокой, иметь небольшой каблук. Материалом подошвы в идеале должна быть высококачественная резина. Почему именно резина, а не полиуретан? Ответ прост: резина лучше держит сцепление со снегом и льдом. Также при температурах от -20 градусов по Цельсию подошва из полиуретана теряет свою эластичность и трескается.

Итог: Идеальным выбором для зимы будут ботинки выполненные из нубука в комбинации с резиновой подошвой. В такой обуви вашим ногам не страшны никакие морозы: нубук будет удерживать всё тепло, а резина на подошве не даст холодной земле нарушить тепловой режим внутри ботинка.