10 советов для экономии семейного бюджета

Как научиться экономить бюджет семьи? В это статье вы сможете прочитать десять советов для экономии семейного бюджета. Что потребуется для расчёт правильного бюджета, чтобы хорошо покушать и прилично одеваться и ни в чём себе не отказывать и при этом ещё и экономить.

Десять советов как экономить семейный бюджет:

  1. Стоит найти золотую середину бюджета. А также держать баланс между доходами и расходами. Первая причина неравномерного баланса это выяснения отношений между членами семьи. Неважно кто больше зарабатывает, кто больше тратить, кто лучше умеет экономить, так как все эти противоречия являются причиной разрушения семей и также приводит до разводов. Если родственники не смогли вместе умело распоряжаться деньгами, то выяснение отношений увеличивают дистанцию между собой. Следовательно первое правило это не выяснять отношения, а спокойно обсудить это в тихой обстановке и найти способ для баланса бюджета.

  2. Все члены семьи должны обсудить всё между собой, а также желательно вовлечь в разговор детей. Одно из тяжелых выяснений в переговорах это скрытие своих желаний. Если хотите найти баланс, вы должны откровенно говорить о своих желаниях. А всё это строится на доверии, а следовательно каждый член семьи должен уважать чужие желания. А затем всё второстепенное отодвинуть по дальше на второй план и стараться меньше тратить средств на такие вещи.

  3. Вовлечение в разговор детей должно подтолкнуть их к экономии средств, а также они должны будут понимать что экономия это одно из основных правил для баланса бюджета. Следовательно дети будут получать меньше желаемого, но приучатся к экономии.

  4. Полезность расходов. Нужно найти источник лишних расходов, каким может являться подруга, друг, интернет сайт, телевизор, журнал. После того как нашли этот источник, постарается не обращать на него внимания или уменьшить своё внимания на нём.

  5. Привычки. Это может быть, что угодно, то к чему вы привыкли и отказаться от этого вам трудно. Но вписать в трату бюджета их никак нельзя, что же делать? Нужно постараться отказаться хотя бы от одной такой привычки, сразу не получится, но со временем вполне возможно.

  6. Если будем собираться экономить на продуктах, то в первую очередь нам нужно вычеркнуть продукты, которые вредят здоровью.

  7. Нужно избавиться от ненужной одежды — это сэкономит приличную сумму средств. Это касается в первую очередь женщин, когда они видят много понравившейся одежды, то начинают перебирать. Лучше обойтись без какой-то одной, хоть и уменьшите себе выбор, но зато сэкономите бюджет.

  8. Кредиты — это не выход из положения. Если кредит касается недвижимости или обучения детей — это вполне нормально. Все остальное приобретённое в кредит не пойдёт вам на пользу, а также вам будущем легче не станет, так как всё придётся вернуть.

  9. Не нужно отказываться от помощи родственников, когда они вполне смогут вам помочь.

  10. Планирование доходов и расходов следует записывать в блокноте на листики, в блокноте на компьютере, неважно где - главное, чтобы планирование было.

Инна, www.vitamarg.com