Выбор оптимального складного ножа

В форс-мажорных обстоятельствах, как и в повседневной жизни, нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда необходимо что-то разрезать, открыть, прикрутить, даже срезать некстати сломавшийся ноготь.

Носить с собой все инструменты и приспособления в сумке или кармане как-то не совсем удобно, но выход есть - иметь при себе складной нож. Но следует позаботиться, чтобы он был качественным, удобным и многофункциональным.

Швейцарское приспособление Victorinox Climber

Кроме сыра, шоколада, часов и банков Швейцария славится еще и своими режущими инструментами. Одним из наиболее востребованным из них является изделие Victorinox Climber, модель 1.3703, а также нож Victorinox Camper (1.3613). Как раз о них и пойдет речь ниже. Эти изделия будут полезными в путешествии и на рыбалке, на даче и пикнике. Да и просто в хозяйстве пригодятся.

Вышеназванные приспособления, изначально предназначавшиеся для офицеров швейцарской армии, относятся к трехрядным 90-миллиметровым ножам, снабженным целым рядом необходимых инструментов, в том числе:

  • большим и малым лезвием;
  • приспособлением для открывания бутылок и консервных банок;
  • пинцетом;
  • шилом;
  • штопором и отверткой.

Есть даже отверстие для зубочистки и булавок. Victorinox Climber имеет еще ножницы и крючок, а Victorinox Camper - пилу. В этом и заключается отличие этих двух моделей. Весь этот очень даже приличный набор инструментов вмещается в компактных моделях, вес которых составляет 83 и 75 г.

Другие варианты

Выбирая подходящую модель складного ножа, приходится искать баланс между весом, параметрами, функциональностью и ценой. Можно выбрать более дешевый вариант - клон Climber Outrider китайского производства. Но следует учитывать, что его вес составляет 180 г. Хранить его в бардачке автомобиля или носить в туристическом рюкзаке - это нормально. Но носить в кармане - не совсем хорошая идея.

Неплохое изделие - нож Climber Spartan (модель 1.3603). Отсутствие в нем ножниц делает его более легким, но лишает одного из важнейших плюсов швейцарских изделий. Так что, как ни крути - а Victorinox Climber 1.3703 и Victorinox Camper 1.3613 являются вариантами оптимальными.

Для приготовления пищи в походе одного такого складного инструмента обычно недостаточно. Желательно захватить с собой нескладной нож с большим лезвием (рекомендуем изделие шведской фирмы Mora) или складной Opinel (французская фирма) с одним режущим приспособлением.

Такими ножами проще разрезать крупные куски мяса или чистить рыбу. Из-за отсутствия большого количества дополнительных приспособлений их легче вымыть после использования.

Источник: http://victorinox.co.ua/
Victorinox аксессуары