Как выбрать животное для ребенка

Рано или поздно дети начинают просить у своих родителей домашнее животное, как правило, этого момента избежать не удаётся, ведь всем детям хочется о ком-то заботиться и это нормально. Правда родителей вопрос о животных ставит в настоящий тупик. Они вроде бы и не против домашнего питомца, но с другой стороны прекрасно понимают, что все основные заботы о нем лягут на плечи взрослых, ведь ребёнок ещё не в состоянии полноценно ухаживать за животным. Однако, психологи уверяют, что наличие дома какого-либо питомца крайне положительно влияет на развитие ребёнка, поэтому, если есть возможность, не стоит в этой просьбе своему чаду отказывать. Но тогда кого же выбрать, ведь животных, которые могут жить дома очень много.

Брать во внимание при выборе питомца нужно именно то, что ухаживать за ним придётся родителям, значит, питомец должен быть удобен именно им. Например, глупо заводить собаку, постоянно находясь на работе, и не имея возможности выйти с ней погулять.

Безусловно, собака является самым преданным и, пожалуй, добрым питомцем, кроме того, собаки прекрасно поддаются дрессировке, поэтому их можно постоянно Чему-нибудь обучать, поэтому этот вариант для ребёнка действительно является предпочтительным. Но выбирая собаку, нужно обязательно учитывать особенности характера собак разных пород, для ребёнка нужно выбирать такого щенка, который всегда смог бы с ним играть, не был бы агрессивен и т.д.

Что касается кошек, то их тоже частенько выбирают в качестве домашних питомцев, однако, стоит учитывать, что у большинства кошек достаточно специфический характер и угадать его очень сложно. Да и не зря говоря о том, что кошки гуляют сами по себе, это правда так, они не настолько привязаны к своим хозяевам, но правда и хлопот с ними меньше, нежели с собаками, поэтому для кого-то это может стать отличным вариантом.

Популярностью пользуются ещё и попугаи. Они хорошо для тех детей, у которых есть речевые нарушения, ведь этих птичек можно учить говорить, а в процессе этого ребёнок и сам будет развивать свой речевой аппарат, что очень полезно. Да и живут попугайчики достаточно долго, правда маленький ребёнок вряд ли сможет самостоятельно убирать клетку за питомцем, но в этом ему всегда могут помочь родители.

Если квартира достаточно маленькая и большое или активное животное в ней просто не поместится, то можно приобрести небольшой аквариум с рыбками. Не стоит считать их бесполезными существами, это вовсе не так, они достаточно спокойные, но при этом могут помочь ребенку не стать эгоистом, чего боятся многие родители. Покормить рыбок может даже малыш. Кроме того, рыбка может быть не одна, можно приобретать сразу несколько, обустраивать аквариум и т.д.

Хороши для детей также кролики, хомячки, морские свинки и т.д. Места этим животным нужно совсем немного, но при этом их можно взять на руки, погладить, поиграть с ними. Ухаживать за ними несложно, а клетку можно мыть раз в неделю. Правда совсем маленьким детям такие животные не подойдут, так как с ними нужно быть аккуратным, чтобы не покалечить питомца, а малыши достаточно активны и не всегда могут держать под контролем свои движения.

Можно сходить с ребенком в контакный зоопарк и посмотреть, какие животные больше нравятся вашему ребенку, как он с ними взаимодействует и уже исходя из этого выбирать для него домашнего питомца. Чтобы больше узнать про контаный зоопарк, можете перейти на сайт. Кстати, это также отличный вариант для тех семей, который по какой-то причине не могут завести домашнее животное, но и лишать ребенка общения с ними не хотят.